Новый Stage 20110420 или подготовка Calculate Linux 11.6

Как всегда, после выпуска дистрибутива остаётся время на новые разработки. Сейчас это время было потрачено на поддержку видеокарт. Результат - Stage 20110420. Из-за многочисленных изменений я бы назвал этот образ альфа версией 11.6. Альфа, не потому что он не стабильный, а потому, что далеко не все все заложенные возможности ещё реализованы (см. Оперативный план). Тем не менее, с последней Stage сборки намного проще начать изучение Calculate.

Особенности

1. Первое что вы сможете заметить, это возможность выбора видеодрайвера по нажатию клавиши F5 в меню загрузки livecd (см. рис. 1 и рис. 2).

CLD.pngshadow

Рис 1. Выбор видеодрайвера

CLD1.pngshadow

Рис 2. Выбор разрешения экрана

2. Второе, на что вы обратите внимание - привычный пингвин загрузки системы как и раньше появится практически сразу после начала загрузки. Картинка загрузки будет отображаться в нужном разрешении даже с uvesafb. Как только будут переписаны темы, никаких искажений в широкоформатных мониторах не будет (cм. рис. 3).

CLD2.pngshadow

Рис 3. Загрузка системы с выбранным разрешением экрана 640x480

3. Более быстрая скорость загрузки. Прощай поднятие всех модулей! Используемый ранее подход удаления неиспользуемых модулей из initramfs теперь заменен на автоподнятие модулей через udev (см. рис 4). Ускоряется не только загрузка, но и установка, так как теперь initramfs не перепаковывается в процессе установки.

CLD3.pngshadow

Рис 4. Загрузка модулей теперь происходит прозрачно

4. Если вы не выбрали проприетарный видеодрайвер Nvidia, его не будет в системе. По умолчанию работают опенсорсные видеодрайвера. Мы рискнули включить ускорение и для ATI. Проверьте у себя, правильный ли мы сделали выбор.

5. Stage образ в отличие от 11.3 гибридный, и поддерживает запись на флешку при помощи утилиты <

>. Хотя такая возможность появилась в предыдущих Stage сборках, хотелось бы на нее ещё раз обратить внимание.

В настоящее время обновления доступны для CLD, CLDG, CLDX и CDS и загружаются на зеркало. Для CLS и CSS обновления будут немного позже.

Здравствуйте!
Так как обновиться до данной сборки, обычным обновлением мира?
Или нужно установить с http://mirror.cnet.kz/calculate/CLD/stages/x86_64/ ?

Обычным обновлением. Обновленный образ удобен для установки на новый компьютер, т.к. лучше поддерживает оборудование. Есть также вариант (который мы используем на предприятии) установки из ISO файла в свободный раздел жесткого диска. Образ в этом случае должен быть в директории /var/calculate/linux или /var/calculate/remote/linux.