Вышел Calculate Media Center 11.6 alpha 2

Спустя пол года вышла вторая альфа версия Calculate Media Center (CMC). Дистрибутив попал в перечень поддерживаемых Stage-сборок, а значит доведен до рабочего состояния. Версия ещё носит экспериментальной номер, но к релизу Calculate Linux 11.9 мы планируем закончить его разработку.

Чем же вызвана задержка? К сожалению, в первую очередь отсутствием времени. Во вторую - отсутствием средств по настройке гостевого сеанса пользователя. В последних версиях утилит Calculate включены ключевые изменения, которые позволяют настроить гостевые сеансы как CMC, так и CLS, а также профиль root. И что самое приятное, производиться настройки будут не в ущерб производительности.

Напомню, что CMC - это специализированный дистрибутив, оптимизированный для хранения и проигрывания мультимедийного контента. Как и Calculate Linux Scratch, дистрибутив не содержит бинарного репозитория. Но, в отличие от последнего, обновления будут осуществляться из образа.

Версия 11.6 alpha2 поддерживает все те функции, которые появились со времени выхода первой alpha версии. Среди последних - установка на файловую систему nilfs2.

Принимайте участие в тестировании!

Интересно, этот дистрибутив можно использовать как рабочую станцию (десктоп) на работе? Поустанавливать либра офис 3.4.3, Thunderbird 6.0.2, mucommander, wine, VirtualBox 4.1.2 и сетевой принтер? Если сетевой принтер установлен на Виндовс машине, комп с калькулейт линукс медиа-центр сможет работать с этим принтером? Установить сканер и тв-тюнер (авер медия А188, например) получится?

Кроме этого дистрибутива, какая-либо версия калькулейт-линукс поддерживает файловую систему nilfs2 ?

Проще взять CLD с KDE/GNOME или XFCE на выбор и доустановить туда XBMC. Все последние Stage образы поддерживают nilfs2. Принтер может быть подключен к Windows машине и расшарен.

я ставил вчерашний ежедневный срез CLD Gnome (23 сентября 2011 года). При выборе файловой системы во время установки для / и для /home были предложены только обычные, старые fs. nilfs2 в списке предлагаемых - не было. Видимо надо каким-то лив-сд бить винт? Типа хариент бут сиди последний?

Да, это ошибка, поправим. Можете воспользоваться консольным установщиком cl-install, в котором поддержка есть.

Спасибо, Александр! Если чесно, не верится, что только 4 человека такое сотворили (я про Калкулейт Линукс). Удивительно наблюдать Ваш феномен на фоне Убунты, Альт Линукса, Мандривы, ЦентОС и прочих супер-мега проектов. Я впервые увидал в ваших дистрибутивах отсутствие зависаний, тормозов, удивительную скорость и надёжность. Странно, что так мало людей про Вас знают. Искренне желаю Вам дальнейшего развития и процветания!

При установке Calculate Linux Desktop GNOME в доках рекомендуется сначала использовать Gnome Partition Editor, fdisk, cfdisk, а потом cl-install (например cl-install -d /dev/sda2). Но Gnome Partition Editor видит далеко не все диски (сериал АТА, корректно разбитый, например , видит как пустой). fdisk, cfdisk в режиме лив сд требуют пароль администратора, которого, ес-нно ещё нет… Если даже запустить умудриться, предлагают только 82 (своп) и 83 (линукс). Как можно разбить диск в новой фс и как установить Calculate Linux Desktop GNOME на эту новую фс ? nilfs2 например. Такое возможно в принципе?

fdisk или gdisk, если требуется GPT таблица разделов. При установке cl-install отформатирует раздел. У рута пароль рут (root).

намучившись с безуспешными попытками установить xbmc на CLD с GNOME, решил, что прощё, наверное, все-таки установить Calculate Media Center, а всякую офисную дребедень (либра офис, почтовик, браузер какойт-то) доустановить потом

Не думаю что проще. А что пишет xbmc, Вы можете привести вывод emerge?

Все что осталось, это размаскировать пакет xbmc :slight_smile: Например так:

echo “=media-tv/xbmc-10.1 ~x86” >> /etc/portage/package.keywords/Wolf

конечно. Вот :

emerge xbmc

 * IMPORTANT: 3 news items need reading for repository 'gentoo'.
 * Use eselect news to read news items.

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N     ] media-sound/wavpack-4.50.1-r1  USE="mmx" 
[ebuild  N     ] media-libs/jbigkit-2.0-r1 
[ebuild  N     ] dev-db/mysql-init-scripts-1.2 
[ebuild  N     ] media-libs/libmodplug-0.8.8.4  USE="-static-libs" 
[ebuild  N     ] media-libs/libsamplerate-0.1.7  USE="-sndfile" 
[ebuild  N     ] media-libs/sdl-gfx-2.0.22  USE="mmx -doc -static-libs" 
[ebuild  N     ] dev-vcs/cvs-1.12.12-r6  USE="crypt nls pam -doc -kerberos -server" 
[ebuild  N     ] dev-python/pysqlite-2.6.3  USE="-examples" 
[ebuild  N     ] dev-perl/Net-Daemon-0.43 
[ebuild  N     ] virtual/perl-Sys-Syslog-0.270.0-r1 
[ebuild  N     ] media-libs/sdl-sound-1.0.3  USE="flac mikmod mp3 mpeg speex vorbis -physfs -static-libs" 
[ebuild  N     ] media-libs/glew-1.6.0-r1  USE="-doc -static-libs" 
[ebuild  N     ] dev-perl/PlRPC-0.202.0 
[ebuild  N     ] dev-perl/DBI-1.615  USE="-test" 
[ebuild  N     ] dev-db/mysql-5.1.56  USE="community embedded perl ssl -big-tables -cluster -debug -extraengine -latin1 -max-idx-128 -minimal -pbxt -profiling (-selinux) -static -test -xtradb" 
[ebuild  N     ] virtual/mysql-5.1  USE="embedded -minimal -static" 
[ebuild  N     ] dev-perl/DBD-mysql-4.01.7 
[ebuild  N    ~] media-tv/xbmc-10.1  USE="alsa css sse sse2 vaapi vdpau xrandr (-altivec) -avahi -debug -joystick -midi -profile -pulseaudio -rtmp -udev -webserver" 

The following keyword changes are necessary to proceed:
#required by xbmc (argument)
=media-tv/xbmc-10.1 ~x86

NOTE: This --autounmask behavior can be disabled by setting
      EMERGE_DEFAULT_OPTS="--autounmask=n" in make.conf.

Use --autounmask-write to write changes to config files (honoring CONFIG_PROTECT).

 * IMPORTANT: 3 news items need reading for repository 'gentoo'.
 * Use eselect news to read news items.

Спасибо! Все получилось! Даже не верится :slight_smile:
Непонятно, зачем в нете пишут такие сложные описания установки
(например эта), когда можно все проще сделать? :slight_smile:

я даже seamonkey 2.3.1 установил таким образом! :slight_smile: