Доступно обновление KDE 4.7

В данный момент, на зеркало бинарных пакетов загружается обновление KDE 4.7.1. Главное, на что следует обратить внимание - архив писем почтовой программы Kmail. На всякий случай, создайте резервные копии .kde4/share/apps/kmail/ и .kde4/share/config/kmailrc. Ситуация упрощается, если ящик работает по протоколу IMAP (по-умолчанию в CDS). В этом случае настройки можно выполнить с нуля, не используя KDE-ный конвертор, т.к. хранятся они теперь в Akonadi. Для настройки, запустите консоль Akonadi, из меню “Разработка >> Консоль Akonadi”. Нажмите “Add” и выберите “IMAP E-mail Server”.

Новый KDE 4.7 теперь не может обходиться без запущенного Nepomuk - сервиса для работы с мета-данными. Это единственная настройка, выполняемая шаблонами Calculate для атоматической конвертации профиля KDE 4.6 в 4.7. Если вы настраивали свой профиль самостоятельно, добавить Nepomuk в автозагрузку можно через приложение “Параметры системы”, выбрав “Поиск по меткам и содержимому”.

Новая версия KDE войдет в состав CLD Stage 20110920.

Только kmail обновился или весь пакет kdepim(kontact и др)?

Kdepim конечно. С kontact-ом не работаю, не знаю кстати как он себя поведет при миграции. С kopete проблем никаких нет.

Здравствуйте! Спасибо за обновление. Только на kde.org сообщается о kde 4.7.1. А проект судя по блогу обновляется до 4.7.2.

Вы правы, поправил.

Не рекомендую обновляться:

  • импорт kmail некорректный
  • akonadi падает
  • nepomuk вешает систему.

Разочарование, facepalm.jpg

Да, если вы храните письма в pop3 то это проблема. Копируйте письма и прикручивайте к Kmail2. Я этим не занимался, т.к. уже много лет как использую IMAP, чего и всем желаю.

Akonadi ни разу не упал. Возможно проблема как раз в конвертации чего-то во что-то. С нуля отлично настраивается и работает. Тьфу-тьфу… )

Nepomuk… ну вы его вместе со Strigi главное не запускайте. А так, не забывайте что это кеды и приоритет здесь не в скорости работы.

v i а SеrgеniuS писал(а):

Не рекомендую обновляться:
* импорт kmail некорректный
* akonadi падает
* nepomuk вешает систему.

Разочарование, facepalm.jpg

Всё, три дня борьбы с kmail-akonadi-nepomuk, прошли. Я сдался в пользу claws-mail. Жалко конечно, несколько лет kmail пользовал. IMAP конечно хорошо, но нужна почта локально, иногда без наличия Интернета.

Ну ладно, я перенёс почту в IMAP, но даже с IMAP kmail тупит. И виной всему akonadi, который(ая) вешается буквально через 2-3 часа после старта. Ненависть.

Придётся, видимо, переезжать вoобще в roundcube.

У меня не вешался. Использую в полный рабочий день. В 4.7.2 вроде как подускорили, да и по багфиксам прошлись.