Icon programming language в CalculateLinux

Icon - довольно необычный язык программирования, заточенный преимущественно под обработку текстовых данных и написание небольших утилиток, которые запаришься делать на “серьезных” языках программирования (или просто это делать на таких языках не имеет смысла). Для меня Icon - это прежде всего язык быстрого программирования и превосходное средство испытания идей,и именно поэтому после установки очередной версии CalculateLinux первый пакет, который я устанавливаю это пакет dev-lang/icon :slight_smile:
Итак, собственно установка проста :

emerge dev-lang/icon

но эта команда поставит Icon версии 9.4.3 , что устраивает далеко не всех (лично мне все равно), ибо есть более новая версия (к тому же на сайте Icon - cs.arizona.edu/icon/ написано, что версия 9.4.3 более не поддерживается. Хотя, кого это волнует ? ) - 9.5.0, которая помечена в portage как нестабильная (хи-хи :slight_smile: )

Cобственно говоря, это не является проблемой.
Набираем команду :

emerge --autounmask-write dev-lang/icon-9.5.0

Затем по совету autounmask-write набираем dispatch-conf и нажимаем кнопку u (use new - использовать новый файл конфигурации. Честно скажу, терялся раньше в догадках, что выбрать - но раз команда u прокатила, то грех не использовать ее и далее.) :

После чего, делаем финальный штрих - набираем в консоли :

emerge =dev-lang/icon-9.5.0

Спасибо тебе portage за наличие моего любимого пакета !!!

Поправка,на Icon’е)
Лично у меня из утилит были написаны UUE-кодер и UUE-декодер,а сейчас работаю над созданием утилитки, которая раскрашивает исходный код. Также делал графическую оболочку к транслятору Icon.
Но об утилитах я еще напишу :slight_smile:

А примеры утилит на icon-е можно?

Потому что этот пост по сути не о icon’e а о том, как ставить замаскированный пакет, т.е. howto по портежам :slight_smile:

Ну да) Постарался отразить этот момент)