Новости (сентябрь 2012)

Gnome 3.4

Не прошло и века, как мантейнеры Gentoo сняли hard-маску с GNOME 3.4 и мы снова увидим славный eog, от исправления версии 3.2 которого дружно отказались. То, что часть пакетов была долгое время замаскирована - справедливо. Пора и нам поспешить, пока мантейнеры не преподнесли нам очередной сюрприз, удалив из портежей GNOME 3.2. :slight_smile:

Чтож, обещанной совместимости как не бывало. Gnome 3.4 сейчас размаскирован в профиле “developer”. Тестовый образ готов, но на него лучше не смотреть. По завершению переписывания плагинов gnome-shell-calculate, появится обновление.

Отказ от META

Calculate развивается эволюционно. Сложно предположить, что будет с системой через пол года. Безусловно мы ставим определённые планы и задачи, но реализуются они зачастую спустя месяцы и годы. Подобный подход позволяет сокращать издержки и хорошенько просчитывать будущие шаги.

Сейчас настало время поставить точку в проблеме удаления пакетов из состава дистрибутива.

Первоначально список пакетов формировался утилитой Calculate 1.0, которая при сборке системы формировала состав world файла. Это было очень удобно с точки зрения поддержки, но, к сожалению, приводило к множеству проблем с блокировками.

В то время красивым выглядело решение с мета-пакетами, которое используется по настоящее время. Перенос масок и флагов из /etc/portage в оверлей и добавление мета-пакетов, свели на нет все сложности обновлений и Calculate стали устанавливать неискушенные пользователи.

Сложно сказать, что лучше, иметь пользователей-гуру или удовлетворять потребностям неискушенных пользователей. Ведь даже проработав флагами возможность удалять ПО из системы, обходя зависимости meta-пакетов, процесс этот, надо сказать, не из приятных.

Разумеется, правильное решение должно быть где-то рядом. И натолкнулись на него мы после небольшого патча eix, позволяющего разворачивать портежи при первом выполнении eix-sync. Это даже скорей не патч, а скрипт, который добавляется в состав пакета eix при компиляции.

Итак, к чему же мы придём? В системе останется один мета-пакет calculate-meta, в зависимостях у которого останется необходимый минимум, в т.ч. утилита eix. Он же будет решать проблему с блокировками для всех дистрибутивов. Утилита eix-sync при обновлении будет выполнять скрипт из оверлея, который при первой сборке или при переходе на новый формат - сгенерирует world из бывших зависимостей мета-пакетов, а в дальнейшем будет осуществлять незначительные изменения world, связанные с устранением блокировок. Вот собственно и всё. В оверлее будет директория world, где пакеты будут наглядно разделены по назначению с описаниями. Получится нечто похожее на сеты. Здесь мы вольны построить любую абстракцию, как это было ранее успешно опробовано. Что тут сказать, все новое - хорошо забытое старое. К прежнему формированию списка файлов мы просто добавим возможности оверлея, которого в то время в Calculate Linux не было.

Таким образом, у Calculate Linux явным образом выделяются уровни абстракции - Gentoo >> Calculate Overlay >> Calculate Utilities. При переходе на Calculate Utilities 3.1 мы опишем их, чтобы можно было наглядно себе представить особенности Calculate Linux.

Локализация

В новой r-ке обновления утилит появилась начальная поддержка французского языка. А это значит, что в скором времени утилиты будут поддерживать три языка. Ведётся работа над переводом на испанский, болгарский и украинский. Работы действительно очень много. Если есть желание, присоединяйтесь.

Получается если нет интернета (у меня есть выход на yandex-mirror) … то calculate-linux не для вас ?!

Не у всех сотрудников нашей компании есть интернет, у моей дочки нет интернета на нетбуке, но это не мешает им использовать Calculate Linux.

пользуйся тем что есть в составе дистра ? а если плеер/браузер/* хочу поставить другой …*.ebuild доброжелатели выкинули в угоду размеру и чтобы их получить не удаляя .git нужен интернет … сомнительное удобство)))

Я просто не понял суть вопроса и какое отношение он имеет к новости?

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Я просто не понял суть вопроса и какое отношение он имеет к новости?

Пора и нам поспешить, пока мантейнеры не преподнесли нам очередной сюрприз, удалив из портежей GNOME 3.2. :slight_smile:

а сколько сюрпризов (в большинстве своём неприятных) преподносите вы …

Что общего между наличием интернета и версиями Gnome 3.4 и 3.2? Вы хотите остаться на версии 3.2 и обновление ПО для Вас неприятный сюрприз, я правильно понял?

Получится нечто похожее на сеты.

А чем плохи непосредственно сеты? Просто интересно.
Вообще, сейчас с “допилкой” калькулейта, имхо, неплохо обстоит. Разве что документации не хватает, приходится в форуме спрашивать :wink:
Пользуясь флагами CALCULATE в /etc/make.conf, шаблонами (в некоторых конфигах типа того же /etc/make.conf предлагается их создать, я правлю и тупо копирую конфиг с расширением .clt - возможно, не самое умное решение, но работает) и обычными гентушными флагами я выпилил практически всё лишнее. Ядро перебрал под своё железо (кстати, cl-kernel + базовый кальковский конфиг, куда более “десктопный”, чем гентушный, очень неплохи). В итоге пожирание памяти снизилось вдвое, всё работает хорошо.
Короче, допиливать Калькулейт стало легче, чем пару лет назад, надеюсь, продолжите в том же духе. Спасибо вам и творческих успехов!

А чем плохи непосредственно сеты? Просто интересно.

Сравнение с сетами я привел потому, что в оверлее пакеты будут описываться подобным же образом, только на выходе мы получим сформированный world. Использование же сетов приведет к ещё большим затуплениям, т.к. в отличие от мета-пакетов, они (пока) не поддерживают USE флаги.

Calculate развивается эволюционно. Сложно предположить, что будет с системой через пол >года.
Подобный подход позволяет сокращать издержки и хорошенько просчитывать будущие шаги.

Вообще-то именно это называется не “эволюционно”, а “революционно”
а о каком просчете будущих шагов речь идет, если ты за 3 месяца не знаешь что у тебя за ДЕ или в какой момент твоя система перестанет обновляться???

Что за бред. Все 7 Stage обновляются непрерывно с Stage3 в течение вот уже 2 лет. Если не получается, можно использовать обновление из предварительно подготовленного ISO. По поводу не знания что за ДЕ, это похоже не к нам вопрос.

Интересно, а какие есть недостатки(даже чисто теоретически) у новой системы по сравнению с сетами и мета-пакетами?

“Использование же сетов приведет к ещё большим затуплениям, т.к. в отличие от мета-пакетов, они (пока) не поддерживают USE флаги.”

Например, новая система поддерживает USE-флаги?

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Что за бред. Все 7 Stage обновляются непрерывно с Stage3 в течение вот уже 2 лет.
как можно обновить 10.3 ?

Если не получается, можно использовать обновление из предварительно подготовленного ISO.
Что опять таки - не один раз сталкивался с тем что обновить нельзя так как сначала нужно обновить cl-install. Возвращаемся к вопросу выше.

По поводу не знания что за ДЕ, это похоже не к нам вопрос.
Да, я понимаю - самому интереснее сделать что-то новое чем возится с поддержкой старья.

Почему бы не воспользоваться в таком случае PXE?

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Почему бы не воспользоваться в таком случае PXE?

не все работают с сервером - люди разбросаны по стране, интернета или нет или gprs.
Собственно машины с cld по большей части прекрасно выполняют свои функции годами.
Но иногда нужно что-то сделать - привет.

Нет, всегда как-то решается, но каждый раз понимаеш что хоть убунту и обьективно хуже cld, но lts… облегчило бы работу.
Дома - нет, там где нужна гибкость - нет. А для сотни линейных рабочих станций - самое оно. Тем более что самые ценные/работоспособные/деньгоприносящие/занятые сотрудники обычно консерваторы. Им банально некогда/неинтерестно разбиратся с чем-то новым.

Вобщем простите за поток сознания - хочу сказать что в подобном виде cld, как лично мне кажется, все еще остается больше гиковским дистрибутивом, а не корпоративным. Во всяком случае с точки зрения soho.

Так проблема в обновлении утилит, чтобы установить новую систему?

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Так проблема в обновлении утилит, чтобы установить новую систему?

неа
в том, что , как писалось в какой-то соседней теме недавно тут, самый оптимальный способ обновить систему после того как не трогал ее год - поставить заново.

обновления утилит - да.
Ну или хотя-бы страничка с таблицей где указано какая версия утилит какую версию cld установит.
ну например с 9.3 качаете 10.3 , там ручками ставите с этой ссылки а далее 11.9 (цифры взяты условно)

в том, что , как писалось в какой-то соседней теме недавно тут, самый оптимальный способ обновить систему после того как не трогал ее год - поставить заново.

Оптимально - да, с точки зрения затраченного времени. Надо будет провести эксперимент. Я брал обычно ~6 мес. задержки. Далее как обычно, с удалением старых зависимостей. Если обновляются X-ы, это нужно учитывать. Назревает необходимость в некой утилите обновления, подобной той, что собирает систему из пакета calculate-assemble.

Ну или хотя-бы страничка с таблицей где указано какая версия утилит какую версию cld установит.

Да, это действительно одна из проблем, которую было бы не плохо решить. Мы с ней также сталкиваемся постоянно. Насколько мне видится выход - ставить в два этапа - установщик копирует образ в раздел и прописывает граб, далее после перезагрузки система начинает себя ставить в этот же раздел. При этом достаточно только поддерживать формат сжатия образа.

Действительно оптимально - да. Но иногда это затруднительно или невозможно по ряду причин.
А 6 месяцев- это не очень большой срок. У нас система обновляется в среднем не чаще чем раз в год. Мы сначала думали тоже 6 месяцев, но потом оказалось что психологически слишком часто, да и “критическая масса изменений” не накапливается. Кроме того и дизайн меняется тоже раз в год…

Насколько мне видится выход - ставить в два этапа - установщик копирует образ в раздел и прописывает граб, далее после перезагрузки система начинает себя ставить в этот же раздел.

почему не chroot?

почему не chroot?

Чтобы оставить возможность ставить из 32 бит. 64-битную.