Ставим Calculate на слабый компьютер

Всем привет!
Скоро год, как Calculate крутится у меня на виртуалке, основная система по-прежнему OpenSuse. Сейчас наконец-то нашел время восстановить работоспособность своего старого ноутбука (конфигурация: Пень-3 - 1000, оперативка - 256 SD-RAM, видео Радеон 16 мб, веник 80 гигов). Когда-то стоял у меня на этом компе РунТу, работало сносно - можно было юзать интернет и смотреть фильмы стандартного качества, что мне и было нужно от этого ноута. Недолго стояла любимая Суся, но толком не распробовал, потому как навернулся веник. А сейчас нашел другой винчестер и то ли из чувства патриотизма (а может мазохизма) решил поставить Calculate, понятно самый последний - CLDX 12.
Первые впечатления - разочаровался. Но обо всем по-порядку. Лив СД загрузился, но установка в графическом режиме не пошла - поставил из консоли cl-install, даже понравилось; система заработала не очень шустро, но приемлемо, а вот при открытии пары вкладок в chromium компьютер просто вис, это со временем бы решил, если бы не появились проблемы похлеще. Проблем всего две (но какие!!!), при подключении к домашней локалке не срабатывает DHCP (хотя у компа с этой же локалки с сусей все хорошо), и самое главное - пропал звук, хотя единственное, что сделал - удалил пару офисных программ. Про то, что фильмы воспроизводятся не очень хорошо (видео отстает от звука) уже и говорить как-то не хочется.
А теперь вопрос :-). Так и не нашел приличного цельного руководства, где можно было бы узнать как сделать систему еще легче, удалить все лишнее и чтобы при этом все работало. А то по факту после загрузки системы 90 процентов оперативки занято. Предлагаю уважаемому сообществу поучаствовать в решении этого вопроса, кому это тоже интересно. По результатам (если таковые будут) сделаю руководство для таких же мазохистов как я. Причем полагаю, что вариант сборки скратч не очень подходит, ибо не расчитан на пользователей среднего уровня и затратен по времени. У кого еще есть какие идеи?
ПыСы: В интернет пока лажу с андроид-телефона, при попытке установить ПО система ломиться на Казахские сервера и не может туда попасть, так и не понял, как это устранить.

Боюсь, даже для CLS будет маловато памяти. Попробуй мою сборку на базе CLS: http://www.calculate-linux.ru/boards/44/topics/11881?r=17551#message-17551

а вот при открытии пары вкладок в chromium компьютер просто вис

Своп увеличьте до 2-4G.
Тупить - ДА будет, но виснуть перестанет.

про dhcp - мистика, смотреть логи надо.
Про остальное - вам Родион правильно посоветовал.

Примерно на такой же конфигурации (только видюха 64Мб) вполне работал до последних дней Арч с XFCE. Сейчас добавил туда второй винт и собираюсь ставить CLDX. Поскольку он конфигурабельней, всяко будет не хуже.
Конкретно по выцепленным из твоего поста проблемам:
# Хромиум аццки тяжёл для слабого компа. Даже современный Лисидзе шустрее. В принципе он сойдёт, но есть совсем лёгкий GTK-шный браузер - Midori.
# Насчёт DHCP - без подробностей ничего не решишь. Создай тему на форуме.
# Видео отстаёт от звука - слабая видюха. Но раз работала - можно поиграть с дровами к ней и разными видеоплеерами, благо их много.
# Удаление лишнего: запускаешь htop и смотришь, что жрёт память. Удаляешь, что возможно.
# И в общем: имхо, забудь про бинарники. Офис с 256 Мб не собрать, но практически всё остальное - можно и нужно с флагами под свою машинку. Собираться будет долго, но это можно делать в параллель с работой или просто оставить на ночь (в этом случае лучше войти без Иксов для экономии памяти). Зато в итоге заточенная и облегчённая система работает заметно бодрее.

Собираться будет долго, но это можно делать в параллель с работой или просто оставить на ночь

Добавлю еще от себя - если в офисе есть мощная машина, то для пересборки системы можно использовать distcc для компиляции системы на ней.
Только архитектуру надо указывать не native а явно выбирать ту которая вам нужна, и сеть должна быть достаточно надежной.

Попробуйте сменить окружение на LXDE. И быстро и красиво - http://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/7891891

P.S.

На картинке браузер midori. Подготовить такую же быстрее всего будет на основе дистрибутива Calculate.

Статья не для блога ИМХО.

на схожей конфигурации пытался использовать calculate - неудачно.
и дело даже не в смене хромиума на что-то легкое и установки lxde.

выбор для “(нужно что-то быстро накатить на нетбук/старый ноутбук перед отпуском)” остановился на cranchbang linux. Быстр, прост, нетребователен к памяти, все работает, просто обновлять. Недостаток 1 - дебиан таки.
прижился уже на 3-х нетбуках.

как по мне, так ничего нет лучше для нетбука чем папирус (pupyrus). Маленький, шустрый, все что надо делает и видео всегда хорошо идёт. На любой тормознутой машине только папирус чудеса показывает

Собственно собирал свою сборку для нетбука на основе СLS. После старта системы 30мб оперативы занято (с загрузкой wicd 54мб). Графическая среда - Awesome.