Новый сайт Calculate Linux

Неделю назад мы провели голосование, чтобы узнать насколько пользователи довольны сайтом Calculate Linux. Приятно, что большинство высказлось за то чтобы сайт оставить таким, какой он есть. Тем не менее, хочу озвучить ряд причин, по которым переписывание сайта неизбежно.

Вот только некоторые:
# Поддержка сайта даётся с большим трудом ценой высоких временных затрат, т.к. Ruby on Rails нигде больше не используется.
# На сайте обозначился застой в развитии.
# Есть серьёзные ошибки в структуре сайта, на решение которых потребуется время.

Мы можем выделить дополнительные ресурсы на разработку нового сайта, заимствуя готовые решения с AcoolA, такие как форум, личные сообщения, профили пользователей, сервис друзья и т.д.

Что хотелось бы сделать:

  • Встроить движок переводов, подобный этому. Добавить поддержку переводов на разные языки. Такие амбиции были и раньше, но сейчас кроме русского есть реальная поддержка английского и французского языков и наша задача сделать работу по поддержанию переводов максимально удобной.
  • Тихо и незаметно вся мультимедия информация перекочевала в социальные сети. На сайте стало неудобно поддерживать большие объёмы скриншотов и видеоматериалов. Безусловно хочется вернуть всё это на сайт в лучшем виде.
  • Голосование очень удобно проводить в VK, но хотелось бы видеть его копию и на сайте проекта.
  • Поработать над интерфейсом, сделав его таким же удобным и для мобильных устройств.

Работа начнётся в начале следующего года после выхода Calculate Linux 14.0. Присылайте ваши предложения.

P.S. В новом движке ускорится отображение страниц. Особенно это будет заметно на объёмных страницах документации, где кэш не используется.

P.S. Можно было бы предусмотреть экспорт страниц документации в формат pdf (ebub и т.п.).

Отдельное спасибо скажу и за мобильную версию, буде она появится: нередко приходится ковыряться на сайте в полевых условиях, а сейчас писать сюда с телефона или, например, доки листать - тихая мука.

Да-да-да, переводчик одобряэ!

Вопрос-предложение по существу: как будет организована документация, нельзя ли сделать вики? И в любом случае разместить так, чтобы её было видно сразу, отдельной вкладкой, например. Будь я новым пользователем, вряд ли догадалась бы сразу, что она в разделе “Продукты”.

Вообще, чем проще структура, тем легче она воспринимается. Крупных разделов, IMHO, должно быть меньше, но надо чётко продумать, на что они дробятся. По возможности не нужно длинных текстов (классик по поводу краткости всё сказал), лучше сделать несколько подразделов.

Маны, может быть, как-то отделить от хау-ту?

Также очень за то, чтобы голосования и прочая social life дублировались на сайте.

Ясно. Тут вот товарищ тоже про движки рассуждает…

Но оставляю сие на выбор спецов :slight_smile:

С вики проблем быть не должно. Сейчас раздел документации это переименованная вики. Но поскольку модуль один, пришлось выбирать, что мы хотим - вики или удобно редактируемую документацию. Выбрали второй вариант.

Проблема скорей в дилеме выбора формата вики-разметки.

Предлагаю Drupal - всё вышеперечисленное присутствует:

  1. Встроенные форумы (опросы тоже присутствуют или можно сделать расширенные на основе модуля).
  2. Wiki (на основе модулей) - можно сделать её вплоть до всего сайта (так как все страницы сайта находятся в едином пространстве и отличаются лишь представлением).
  3. Багтрекер-система, на основе модуля (можно подавать заявки, и тд.), совместима с основными системами контроля версий.
  4. Форматирование для всего сайта можно сделать единое (что для форумов, что для вики), а можно разное (на основе вида страниц).
  5. PHP, MySQL, Apache - минимум, что нужно, но при этом, Drupal способен держать очень высокую нагрузку при хороших настройках.
  6. Встроенные блоги.
  7. Продвинутая поддержка нескольких языков (несколько возможностей на выбор, от мультисайтинга, до паралельного перевода каждого документа).
  8. Есть целый хостинг специально для Друпала ( http://it-patrol.ru/ ) и грамотные ребята, с которыми всегда можно договориться о поддержке (например, сервер ваш, настройка и поддержка - их). Главная фишка их хостинга - это именно поддержка, необычайно быстрая и квалифицированная.

Drupal вообще настолько удобно настраивать, что это одна из самых лучших (а по-моему скромному мнению вообще самая лучшая, на данный момент CMS-система). В ней можно буквально всё. Модулей тысячи - на все случаи жизни. Но главное - архитектура движка такова, что расширяться очень просто (мультисайтинг вообще на уровне ядра).

B. X. писал(а):

Предлагаю “Drupal”

Стрёмно http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38487

Там постоянно закрывают уязвимости. Но это нормально. Есть даже update-модуль, который сразу же предлагает обновить все модули ядра и остальные, как только уязвимость обнаружена.

Но это не аргумент, иначе мы будем смотреть на это, как в своё время говорили Microsoft о Linux, что раз в ядре постоянно закрывают уязвимости, то это более уязвимая система, чем Windows (в которой некоторые уязвимости не обнаруживаются и не закрываются годами).

Если в ОС уязвимости по большей части локальные, то здесь достаточно воспользоваться любой из перечисленных.

Я даже не буду ничего доказывать. Чистая логика говорит, что неуязвимого кода просто нет. И уязвимости как раз доказывают, что над кодом работают в сторону его улучшения. Тогда как отсутствие новостей об уязвимостях в коде показывает просто то, что этот код уже давно уязвим (раз его никто не улучшает и не совершенствует) и пользоваться продуктами проектов CMS в которых просто не закрывают уязвимости (потому как о них ничего не знают) - это по меньшей мере легкомысленное решение.

Кстати, перенести данные в Друпал тоже несложно. Вот статейка по этому поводу. Есть модуль для этого: http://xandeadx.ru/blog/drupal/502