Вышла альфа-версия новых утилит Calculate 3.5

Мы рады вам сообщить о выходе первой альфа-версии новых утилит Calculate 3.5!

В новых утилитах проводится работа по переносу функционала пакета calculate-server. Доработаны возможности объединённых шаблонов. Теперь настройки сервера полностью интегрированы в общие настроки системы. Во главе угла выступает настройка пакета. Это позволяет избежать возможных проблем с повреждением настроек сервера во время обновления системы.

С переходом на 3-ю версию утилит, управлять сервером можно в том числе используя графический интерфейс, API которого был существенно доработан. Графический клиент по функционалу полностью соответствует консольному. Настройки сервера будут доступны во всех дистрибутивах, что позволит тестировать и поднимать сервера на рабочих машинах.

https://www.youtube.com/watch?v=roKBWnLNFjE

https://www.youtube.com/watch?v=91slZ6s94bE

На данный момент поддерживается настройка LDAP-сервера и сервиса UNIX-авторизации. Впереди много работы, но основная часть уже заложена! Как и планировалось, следующий крупный релиз будет работать уже на новых утилитах. Мы постараемся выпустить релиз до конца года, по всей видимости уже под номером 17.

Ждём-с

Отлично, ждем с нетерпением:) Вам благодарность за титанический труд:)

Новый релиз будет уже с новым сервером на базе Samba 4 с возможностью ввода в домен W7 и выше с работой групповых политик и репликаций?

Новый релиз будет уже с новым сервером на базе Samba 4 с возможностью ввода в домен W7 и выше с работой групповых политик и репликаций?

С Samba больше всего вопросов. Ясно только одно, что это будет как и сейчас Samba 4. Настройку Samba-сервера оставим на потом. Чтобы сильно не затягивать, как вариант, в начале просто перенесём текущий функционал.

Сейчас на очереди cl-backup, который помимо базы ldap и серверных служб будет сохранять общесистемные настройки. Так, чтобы им можно было пользоваться как на серверах, так и на десктопах.

Отлично. И это самый верный и грамотный подход. Меня интересует только одно
Можно будет ввобить в домен W7 -W10?

Можно будет ввобить в домен W7 -W10?

Не готов пока сказать. Всё завсит от сложности задачи. Мы почти не используем Windows, повсюду используя решения на Linux, где-то на OS X. Сложно делать то, с чем не работаем, тестирования будет явно недостаточно.

Мне это надо только для авторизации пользователей и не более этого. Тестирование могу взять на себя.

В любом случае посмотрим насколько это сложная задача.