Новые возможности Calculate Linux Scratch 10.0

С введением профилей дитрибутивов стало ещё проще делать свои сборки системы на базе Calculate Linux Scratch. Вы можете легко превратить ваш CLS 10.0 в любой другой десктоп. Для этого достаточно выполнить три действия:

  • Отобразим доступные профили “eselect profile list”, выбрав необходимый. Сменить профиль можно командой “eselect profile set <номер>” (для CLD - 1).
  • Обновим несколько пакетов для соответситвия флагов новому профилю “emerge --newuse -D world”.
  • Установим мета-пакет соответствующего профиля, например “emerge cld-meta”.
    После установки CLS 10.0, ваш make.conf настроен для компиляции пакетов с оптимизацией под ваш процессор. Выбирая профиль, вы оптимизируете и размер пакетов, убирая поддержку не используемых приложений (например либо kde/qt4, либо gnome).

Профиль также помогает избегать сложных зависимостей. Т.к. с одной стороны он сочетает стабильные пакеты портежей Gentoo, с другой - размаскировывает популярные приложения, поддерживая баланс зависимостей.

Если к этому добавить [[interactive system build|Интерактивную сборку системы]] - весь процесс будет наглядным и в конце Вы сможете создать свой ISO файл с изменениями, либо, если вы загрузились с флешки - создать новый squashfs образ.

Вопрос такой.

А что если поставил скажем тот же скратч, собрал на нём неплохой дистр, но не через cl-builder, а просто собрал в системе нужные пакеты, можно ли запаковать всю систему в образ или на флешку?

Дело в том, что когда Вы работаете в системе, создаются временные файлы. Вычистить все - довольно проблематичное занятие. Тем более что Вы можете преднамеренно модифицировать некоторые файлы под установочный образ. Именно для этого мы и придумали “[[Interactive_system_build|интерактивную сборку системы]]”. В этом режиме Вы устанавливаете ПО, одновременно тестируете и по завершению созадете новый ISO образ (либо пересоздаете squash файл на USB-Flash).

Поправьте ссылку в своем посте (лучше так будет)

Если к этому добавить [[interactive system build|Интерактивную сборку системы]]

Спасибо, исправил.