[РЕШЕНО] Пропал звук

Приключения с обновлением системы продолжаются. Успешно перешёл на следующую версию мате, но после обновления и перезагрузки - пропал звук. Алса, как я понял,теперь не при делах, а пульса, как то не особо хочет запускатся. Поставил павуконтрол, запустил этот миксер, при проигрывании видео, индикатор меняется а в колонках все равно тишина. Куда копать, подскажите, знающие люди?

смотрите устройства вывода в том же павуконтрол,у меня на тестовом буке пульса регулярно подобную бяку выкидывает,при этом просто заново выбираете выходной канал который должен работать ,даже если он и выбран уже…ну и проверьте все ли пакеты в “мир” и "Систем"собраны с флагом пульсы…

Сделал следующее, прописал флаг pulseaudio глобально, обновил мир. Ситуация не изменилась, на индикаторе павуконтрола индикация идёт, а вывод на колонки нет. Попробовал сделать следующее, воткнул провод колонок на переднюю панель где тоже есть вывод для звука и микрофона и о чудо, перебрав варианты вывода в миксере звук появился везде. Теперь вопрос, какой конфиг редактировать и как, что бы можно было и дальше пользоваться аудиовыходом на задней стенке системника а не на передней?

на выходных решил похожую проблему: ноут при включении выводил звук через наушники… сначала проблема решалась следующим образом: либо в alsamixer, при выборе нужного девайса, поднять уровень громкости в динамиках (был выставлен в 0), либо в pavucontrol выбрать динамики, либо вставить и высунуть штекер от наушников… надоело… нашел совет - удалить или переименовать /var/lib/alsa/asound.state и перезагрузиться

Последнее обновление решило проблему.