USE-флаги по умолчанию после установки CLS

Здравствуйте!
Вопрос мой собственно в следующем: откуда система выводит значение флагов по “emerge --info”, если в “/etc/make.conf” сразу после установки их еще нет?

Из профиля. Посмотреть, какой профиль у Вас активен можно командой:

eselect profile list

Сменить профиль можно выполнив:

eselect profile set X

где X - номер профиля.

Профили дистрибутивов Calculate Linux наследуют профиль Gentoo 10.0. Сам профиль можно посмотреть по ссылке: /etc/make.profile.

Спасибо.

Я так понимаю что флаги в профиле могут поменяться в процессе пересборки мира? Так ли это?

Флаги могут меняться по следующей причине. Например, если я не ошибаюсь, при установке samba активируется флаг “samba”. Все собранные после этого приложения будут поддерживать samba сервер.

Если флаги появляются, это не так страшно… )) У меня исчез флаг “openchrome”, точнее сейчас я думаю что он исчез, потому как мне все же кажется что он изначально был и я его даже видел. Сейчас его нет и графика отказалась стартовать. Отсюда и возник такой вопрос.

А что это за флаг?

Драйвер для видеокарт via.

VIDEO_CARDS=“via” тянет за собой драйвер x11-drivers/xf86-video-openchrome

Драйвер x11-drivers/xf86-video-openchrome стоит в системе, и стоял изначально. Сразу после установки написал VIDEO_CARDS=“via” и Driver “openchrome” в xorg.conf - иксы cтартовали. Потом было emerge -e world, revdep-rebuild и dispatch-conf, который предложил xorg c vesa. Оставил старый конфиг, но иксы умерли. Сейчас запустил --newuse с “openchrome”. Результат узнаю только завтра.

Сейчас dispatch-conf нужно выполнять аккуратно, т.к. он может снести настройки. Можно попробовать восстановить то, что было настроено при установке системы, выполнив:

calculate -P all

В следующей версии дистрибутива уже не будет такой проблемы.

Спасибо, завтра попробую.

calculate -P all не помогло. После переустановки x11-drivers/xf86-video-openchrome иксы ожили.

Переустановка драйвера очевидно помогла потому, что обновлялись иксы.