Kernel panic

при загрузкелюбого ядра получаю следующее >>>

Booting(initframs)…
init[1]:segfault at c ip b7684clf
sp bfd1ca20 error 4in libc-2.11.1.so
[b766e000+14b000]
kernel panic-not syncing:Attempted to kill init!
Pid:1,comm:init Not tained 3.0.4-calculate #1
Call trace…-много,в основном бад ареа,
в конце:
panic occured,switching back to text console
и полное зависание(чтоб выключить ноут надо удерживать кнопку включения/выключения около минуты,на остальные не реагирует) загрузка ещё двух операционок(бунта и форточка в норме) появилось после сбоя питания…что и где восстановить чтобы хотябы груб начал грузить кальку(результат одинаковый и при загрузке GRUBом2 и GUJINом)…

Какая файловая система у Вас? Попробуйте ее проверить, загрузившись с liveCD.

calculate на raiserFS устанавливался,позже рядом поставлена бунта стандартно,соответственно граб бунтовый,гайджин работает с флешки,как эксперимент,но всё работало до этого досадного сбоя,с лайва загружался на вскидку всё присутствует,хотя знать бы куда смотреть,увидел бы и чего не хватает/повреждено…где эти init-ы искать в системе…

з.ы. или может можно из лайва какнибудь родной груб переустановить…

У Вас система начинает ругаться при загрузке initframs и ошибка в libc-2.11.1.so. Возможно этот файл поврежден. Походу нужно пересобрать модули ядра.

да,на что и когда ругается то понятно…,как победить…,почти всю систему прошерстил на предмет неверных контрольных сумм,особенно на те файлы что в калтрейсе указаны,всё на месте и вроде как исправно,видимо гдето пути к ним исказились или потерялись…какие файлы конфигурирования ответственны за создание рам-диска при загрузке,где ещё посмотреть логи с ошибками системы,может там что полезное найду,не хочется как раньше тупо переустанавливать систему,обновление одно займёт сутки-двое(жутко медленный и-нет)да и поняв что к чему на ноуте для тестов и экспериментов,на основной машине легче будет если что…

Попробуйте просто переустановить ядро.
initrd пересоздастся.

попробую,спасибо за помощь,только подскажите ещё как это проще и правильнее сделать загрузившись с лайва,опыта в ковырянии кишочек линукса у меня не так много,до генту и калкулейт большей частью просто пользовался,не вникая в тонкости… :slight_smile:

з.ы. кстати initrd-ы в папке груба присутствуют для всех установленных ядер,и повреждений вроде нет в них…

С виду они и не будут битыми, но система грузится не будет. Я не спец, не могу объяснить технически почему, кроме как предположить, что повреждены либо сами модули, либо данные о них. Пересборка ядра - 25 минутное дело даже на медленном atom-е. Вообще у Вас с флешки или с liveCd грузится?

P.S.
По компиляции ядра стандартными средствами можете посмотреть в документации по cl-kernel.

Перекомпилировать ядро с готовым конфигурационным файлом под силу любому. Это не сложно. Если что непонятно спрашивайте.

лайвы давно нетботином на флешку делаю,дивиди-привод в ноуте старенький ошибок много делает и медленно работает…и да ядра я уже пересобирал но внутри системы,не так страшен чёрт,если знаеш его в лицо…,а вот из-под лайва в установленную систему ни разу не пробовал…документацию уже штудирую в “хард-копи”…ещё раз спасибо за подсказки.