Новое строение набора пакетов

При обновлении утилит на версию 3.1, у меня установилось очень много хлама (то, что раньше вычищалось с помощью флагов CALCULATE в /etc/make.conf). Долго я не мог понять, как это все вычищать по-новому, пока не увидел, что в файле world он весь прописался. Достаточно ли того, что я подчистил ручками файл world, убрав лишние записи, а потом выполнил emerge -ac или еще надо что-то прописать? В новости о переходе на утилиты 3.1 сказано, что состав пакетов по умолчанию теперь определяется шаблонами. Нужно ли создавать еще какие-либо шаблоны или редактировать существующие?
P.S. Честно говоря, шаблоны - это пожалуй единственное, что мне не нравится в Calculate. Мне было все равно, пока они находились как бы “под капотом” системы и не нуждались в ручном редактировании, а теперь все больше и больше вылезают на поверхность и заставляют конечного пользователя сталкиваться с ними. Кроме того, они весьма слабо документированы и документация эта уже устарела (в ней рассказывается про шаблоны утилит версии 2 и невозможно понять, насколько это актуально теперь). Управление системой редактированием конфигов намного проще, на мой взгляд.

ваще-то (:D) CALCULATE в /etc/make.conf было довольно кривым решением относительно нынешнего (быстрее мета* напрямую править). В шаблоны тебе лезть точно не надо , а нужно всего-лишь добавить/удалить нужные пакеты в /var/lib/portage/world и выполнить обновление/очистку .
з.ы. записывать наверно не надо , хотя сборка в билдере и установка пакета в реальной системе могут немного различатся (условия событий разные)… то есть в билдере пакеты добавляются(и сохраняются) в world при их установке автоматом .

Дело в том, что в world добавили не только пользовательские пакеты, которыми я не пользуюсь (всякие плееры и т.д), но и кучу системных пакетов, назначения некоторых я не знаю и поэтому удалять опасаюсь. Например, sys-power/powertop, sys-apps/usb_modeswitch и т.д. Я не знаю, можно ли удалить подобные пакеты и не нарушит ли это целостности системы. Причем, таких пакетов не 2 или 3, а целая куча. Может быть было бы лучше из них составить отдельный сет, назвать его @system, а не запихивать все в одну кучу? В world же по идее должны находиться только установленные лично пользователем пакеты.

При обновлении утилит на версию 3.1, у меня установилось очень много хлама (то, что раньше вычищалось с помощью флагов CALCULATE в /etc/make.conf). Долго я не мог понять, как это все вычищать по-новому, пока не увидел, что в файле world он весь прописался. Достаточно ли того, что я подчистил ручками файл world, убрав лишние записи, а потом выполнил emerge -ac или еще надо что-то прописать?

Да, это самый простой способ. Другой вариант:

emerge -C пакет1 пакет2...
emerge -ac

В новости о переходе на утилиты 3.1 сказано, что состав пакетов по умолчанию теперь определяется шаблонами. Нужно ли создавать еще какие-либо шаблоны или редактировать существующие?

Ничего не нужно делать. Эта информация для тех, кто делает свои сборки через calculate-assemble.

P.S. Честно говоря, шаблоны - это пожалуй единственное, что мне не нравится в Calculate. Мне было все равно, пока они находились как бы “под капотом” системы и не нуждались в ручном редактировании, а теперь все больше и больше вылезают на поверхность и заставляют конечного пользователя сталкиваться с ними.

Фактически Вы перешли на новый формат, обновив систему до CL13. Раньше бы просто повисли в воздухе, отправившись в свободное плавание, meta-пакеты мы не будем вечно держать в оверлее и уж тем более заниматься тестированием и т.д. Задача шаблонов как раз подтягивать систему до актуального состояния.

Кстати, с отказом от мета-пакетов убрался тот барьер, из-за которого сложно было перейти от кальки к генте. Теперь у вас полная свобода выбора.

Кроме того, они весьма слабо документированы и документация эта уже устарела (в ней рассказывается про шаблоны утилит версии 2 и невозможно понять, насколько это актуально теперь).

Шаблоны не то что слабо документированы, просто не хватает живых примеров. Специально для этого мы завели отдельный форум, посвящённый шаблонам.

Документация не устарела, по сей день используются шаблоны версий, начиная от 2.0. Посмотрите файл /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/3.1/README-rus.txt (этот файл - тоже шаблон, кстати :slight_smile: В нём можно узнать, где и какая версия шаблонов сейчас используется.

Управление системой редактированием конфигов намного проще, на мой взгляд.

Редактируйте так, как Вам удобнее. Мы всегда взвешиваем все за и против прежде чем принудительно переписать файл с настройками. В большинстве случаев в нём просто меняются необходимые для работы параметры.

Дело в том, что в world добавили не только пользовательские пакеты, которыми я не пользуюсь (всякие плееры и т.д), но и кучу системных пакетов, назначения некоторых я не знаю и поэтому удалять опасаюсь.

World переформировался в соответствии с текущим набором пакетов установленного Вами дистрибутива. Ни больше ни меньше.

Например, sys-power/powertop, sys-apps/usb_modeswitch и т.д. Я не знаю, можно ли удалить подобные пакеты и не нарушит ли это целостности системы. Причем, таких пакетов не 2 или 3, а целая куча. Может быть было бы лучше из них составить отдельный сет, назвать его @system, а не запихивать все в одну кучу?

Читать шаблоны не сложнее сетов. По крайней мере в случае шаблонов world. Найдите требуемый пакет, выполнив:

 # grep -r sys-apps/usb_modeswitch /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/3.1

И загляните внутрь шаблона. В отличие от сетов, там больше полезной информации. Мы будем их комментировать, проблема только в знании английского, т.к. задались целью не писать комментарии только на русском. Но опять же, если для вас это актуально, а похоже это так, мы можем ускориться.

Перейти на сеты мы хотели ещё пару лет назад, если не раньше, когда про них только начинали писать. Но, к сожалению, в текущей стадии они негибки. Максимум что мы сделали, это подготовили для вашего удобства пустой сет @custom.

В world же по идее должны находиться только установленные лично пользователем пакеты.

World будет чистым только в stage3. Но в нём нет ничего кроме базовой системы. Или Вы хотите, чтобы мы скрывали установленные пакеты от Вас? Блажен кто верует. :slight_smile:

А у меня такой вопрос: мой world (CLD, НЕбинарный профиль) после всех обновлений не изменился - там calculate-meta + то, что ручками поставил. Как бы привести его к актуальному состоянию? Если я правильно понял, новая система гораздо удобнее для чистки (СПАСИБО!) - убрал из world, что не нужно, и всё.

Петр Свирщевский wrote:

Дело в том, что в world добавили не только пользовательские пакеты, которыми я не пользуюсь (всякие плееры и т.д), но и кучу системных пакетов, назначения некоторых я не знаю и поэтому удалять опасаюсь.

Краткое описание пакета доступно по eix <пакет>. Когда его недостаточно, можно сходить по указанной там же ссылке к разработчикам. Если и этого мало - Гугл/Яндекс/Википедия нередко находят много информации :wink: Для приняти я решения “убрать или хай живе” обычно хватает и первого этапа + equery d <пакет> (кто от него зависит и при каких USE-флагах).

Если после обновления стоят утилиты 3.1.1 + установился по зависимостям calculate-update, попробуйте переустановить eix и выполнить eix-sync.