Идея: неубиваемый Calculate Linux

Недавно озадачился попытками использовать CL в режиме установки builder, для каких целей? чтобы система была неубиваема, ссылки на топики:

http://www.calculate-linux.ru/boards/33/topics/18464

мешает медленная работа системы, по сравнению с классической установкой.
сейчас пробую грузить файл livecd.squashfs в оперативку для ускорения работы ос.

и, собственно, когда наткнулся на вот эту статью:
http://forum.agilialinux.ru/viewtopic.php?id=266 и
то возникла идея:

1. адаптировать под CL скрипт, который закатывает /usr и /opt в squashfs и тем самым делает ОС неубиваемой (по сути, делает бэкап /usr и /opt в squashfs, что мне напомнило режим builder);
2. интегрировать скрипт в CL - в инсталяторе прописать новый тип установки;
3. для машин с большим количеством ОЗУ загружать файлы squashfs в ОЗУ.

Резюме: на мой взгляд, очень перспективная тема, по сути переворачивает классические принципы работы с фс и ос.

Прошу высказаться, интересно мнение создателей CL.

еще линк: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4278545 раздел “Кардинальное ускорение и “бекап” системы за счет сжатия /usr и /opt”

цитата:
"Если вкратце:

  1. Разделы /usr и /opt сжимаются в файлы (файловой системы) squashFS (у каждой папки свой файл) и в процессе загрузки монтируются на свои законные места.
  2. Все изменения в этих разделах пишутся в отдельные папки и могут быть с легкостью стерты при загрузке с флешки/liveDVD. Таким образом мы получаем некое подобие backup’а и возможность “безопасно” поэкспериментировать с установкой разных программ.
  3. Изменения произошедшие с момента предыдущего сжатия могут быть добавлены (и должны быть добавлены, чтобы на них распространялось увеличение скорости работы) в squashFS файлы, путем их пересоздания
  4. Все это благодаря господину vac123 (Кобель_Бен) можно сделать в автоматическом режиме с помощью скрипта: http://nekaka.com/d/nDw2VBS3lZ - Качаем, делаем исполняемым, запускаем от рута
  5. Если у Вас есть второй физическом диск (даже если этот диск медленнее основного), желательно создать на нем отдельный раздел (желательно отформатированный в XFS) и вручную создать сжатые слепки там, подробнее: http://forum.agilialinux.ru/viewtopic.php?id=266 или можно подправить скрипт вручную".