Разметка диска и установка системы.

Интересует вот примерно так разметить и установить.

# /boot - 600 mb ext2
# / - 4 Gb reiserfs/ext4
# /var - 6-8 Gb reiserfs/ext4
# /var/log - 3-4 Gb reiserfs
# /tmp - 5 Gb tmpfs
# /var/calculate - 6-10 Gb ext4/reiserfs
# /var/tmp (/var/calculate/tmp) - 5 Gb reiserfs
# swap - 8 Gb
# /usr - 10 Gb ext4
# /usr/local - 4 Gb ext4
# /usr/portage - 8 Gb reiserfs
# /opt - 6 Gb ext4
# /home - оставшееся ext4/xfs.

Что стоит увеличить? свап делаю пока больше чем надо,озу буду докупать,хочется нормально всё сделать.

Зачем если не секрет столько разделов?

ну во первых так проще будет восстановить систему,делать правки и тд. Во вторых,не хочу вас обидеть,но я calculate выбрал как обучающую площадку,и в последствии, когда до конца пойму работу системы,а с моим графиком работы это не очень скоро,переделать уже в gentoo.

Вы выбрали 13 разделов для того, чтобы проще было перейти с Calculate на Gentoo? Я просто с такими аргументами сталкиваюсь впервые. Хотя конечно хозяин - барин.

а какие вы видите проблемы от большого кол-ва разделов?и в чём недостаток этого?

Это у вас все разделы на одном диске?

Сильно заморачиваетесь) половина разделов будет почти всегда едва на половину заняты…

да,на диске в 320 gb 5400 оборотов,ноут у меня не понтовый .

Не вижу никакого смысла городить такой зоопарк разделов. Не знаю Ваших потребностей в софте, но один из главных минусов - никогда не угадаете, какого размера нужен тот или иной раздел. А когда столкнетесь с нехваткой места где-то… тогда поймете :slight_smile:

Для кальки я обычно делаю 2 раздела (иногда 3, но очень редко), не считая swap:

собственно root - 30-50 Gb
/var/calculate/ - всё остальное место (/home монтируется внутри /var/calculate или отдельным разделом)

/var/calculate/tmp при наличии достаточного кол-ва памяти прямов в fstab монтирую в tmpfs

По началу тоже пытался наделать кучу разделов - потом приходилось через o bind монтировать каталоги, чтоб место освободить. В результате получалось такооое, что самому потом страшно становилось, когда в fstab заглядывал. Потом переразбил винты и перенес всё 2-3 раздела достаточно.
Можно еще /var куда-нить вынести, чтоб система не встала при переполнении логов - но это уже для серверов нужнее.

Короче, не советую.

Владимир Ревуцкий wrote:

ну во первых так проще будет восстановить систему,делать правки и тд. Во вторых,не хочу вас обидеть,но я calculate выбрал как обучающую площадку,и в последствии, когда до конца пойму работу системы,а с моим графиком работы это не очень скоро,переделать уже в gentoo.

Ни разу не проще. Думаете так защититься от порчи FS? Ну не знаю даже… Уж каких проблем только не имел с системой, но ни разу (тьфу, тьфу, ага) ни одна FS у меня не рассыпалать. А других применений такой разбивке я не вижу.

То же самое касается “конвертации” в Gentoo - домашняя машина как раз так и работает. Был поставлен CLS, который потом превращен в Gentoo (можно и какой-нить CLD/CLDG/CLDX “превратить”, но это сильно дольше придется зависимости разруливать и пакеты пересобирать). В “конвертации” эта разбивка Вам не поможет… Даже не представляю, чем оно может помочь.

Да. Напоследок. Если будете использовать grub2 (а вы будете его использовать наверняка), отдельный /boot - очень плохая идея. Для grub2 каталог /boot должен обязательно находиться на root-разделе, иначе grub не сможет правильно сгенерировать конфиг (по крайней мере я имел “счастье” с этим столкнуться).

принципе задачи для ноута могу расписать.
С мая месяца,я и ещё 12 знакомых,все кроме меня студенты исита,начнём совместно изучать с\с**,Perl, Python, и работу с протоколами OSPF, RIP, BGP, PIM,shell-программирование,так скажем самообразованием заниматься начнём группой.
А это достаточно много софта ,как понимаю.Ну и мне стим да вайн,из игр меня ток 2 интересуют,вторая скоро выйдет,а вов и сейчас без проблем.

ИМХО
Основные проблемы вашего подхода:

  • неравномерное заполнение диска данными. К примеру /home забит под завязку вашими любимыми фильмами, а в корне(при вашей разбивке) занято максимум 600MB, /usr/portage у вас врядли когда-нибудь перешагнет за гиг, /opt и /usr/local у вас вообще будут практически пустовать
  • лишняя нагрузка на хард. Когда вся исполняемая часть лежит на одной партиции - голове прыгать туда/сюда придется меньше, износ механики и задержки чтения чуточку меньше

Если вы собираетесь ставить опыты на системе изучать систему с целью миграции в дальнейшем на gentoo, то я бы вам посоветовал
# установить систему как идет по умолчанию
# доустановить VirtualBox
# пролистать gentoo handbook при этом очень внимательно читать про основные архитектуры с которыми вам придется работать (скорее всего это x86 и amd64)
# установить в виртуалке gentoo из stage3, собрать ядро, обновить софт до актуального состояния, установить базовый набор консольных утилит(на мой взгляд это screen, htop, mc, lsof, lshw, links, genlop, portage-utils, возможно я что-то упустил) и любую графическую систему (по хаутушкам для gentoo не подглядывая за USE-ами в кальку)
# Осознать какую серьезную работу (пишу это абсолютно без сарказма) сделали разработчики кальки, если вы имеет возможность установить полноценную "gentoo с наворотами" и сделать из нее “свою собственную getnoo с наворотами” (cl-assemble в помощь)
# Научиться создавать свои собственные нишевые сборки на базе кальки (благо инструмент есть, делается все просто), и может внести свой вклад в развитие утилит

Почему я советую этим заниматься в виртуалке? да просто gentoo с графой вы ставить будете неделю, ну или минимум пару дней (сужу по себе, может сейчас не так все плохо как было лет 5 назад, компы мощнее, есть готовые профили, инструмент emerge умеет гораздо больше).
И это все время вам нужна будет рабочая машина где вы сможете читать документацию

Один мой хороший товарищ с большим стажем администрирования компов вообще любит диски на сервере разбивать пополам - выделяя всего два раздела не считая свопа. :slight_smile:

Я помню мне было жутко неудобно удаленно на сусе собирать генту. Перенёс со второго раздела на первый данные, переразбил второй, выделив три раздела - два под систему, остальное под данные, собрал на одном из них генту перегрузил и дальше уже первый использовал под данные, грохнув сусю.

Поэтому, только на основании личного опыта (не по классическим unix-книжкам) мы предлагаем следующую схему разбиения диска.

Представляю как вы будете трахаться мучаться, если на одном из ваших разделов закончится место. Всё художество коту под хвост. Дальше, как истинный художник вы переразобъёте диск по новому. (Наверное многие через это проходили. Я - да.)

**_

ИМХО всегда взвешивайте все за и против каждого раздела. Спросите себя, а он вам действительно нужен? Какие преимущества вы получите.

Я просто хотел отдельный раздел под свои будущие скрипты,всё таки ставить эксперименты мы будем на своих пк,если честно,я пока плохо представляю даже,как мы будем работать,у нас планы есть,за 2 месяца подготовить одинаковую среду на ноутбуках,и честно сказать,я нашим ноутам сильно сочувствую.Большая часть,линукс видели на 2 занятиях в институте,мне придётся объяснять много по мере нашего продвижения,ну принципе под это мы выделили примерно 2-3 месяца.
Кстати,если будет не сложно,порекомендуйте программы под то,что я написал
1)с\с**,gcc или интелловский?
2)Perl, Python
3) программирование на Shell
4)работа с протоколами OSPF, RIP, BGP, PIM
Чтобы вы могли посоветовать по этим пунктам?

Смысл разбиения на дополнительные разделы - если вы используете разные ФС. На мощных машинах это, может быть, уже и неактуально, но я по старинке привык, что ext2(3) - самая неубиваемая, reiserfs - самая быстрая, особенно при большом количестве мелких файлов, а ext4 - некая золотая середина. Я не беру в расчёт всякие нестабильные-экспериментальные. Отсюда для CLD у меня разбивка такая:

ulvhare@ipee200a ~ $ sudo df -h -T --total -x tmpfs -x devtmpfs
Файловая система Тип      Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
rootfs           rootfs     504M         341M  138M           72% /
/dev/sda5        ext3       504M         341M  138M           72% /
/dev/sda6        reiserfs    10G         5.9G  4.2G           59% /usr
/dev/sda9        reiserfs    10G         2.8G  7.3G           28% /var
/dev/sda8        reiserfs   2.0G          34M  2.0G            2% /tmp
/dev/sda7        reiserfs   1.0G         327M  698M           32% /opt
/dev/sda10       ext4       148G          12G  129G            9% /home
/dev/sda11       ext3       137G         445M  129G            1% /home/reserve
/dev/sda1        fuseblk     50G          38G   13G           76% /mnt/win_c
/dev/sda2        fuseblk    100G         233M  100G            1% /mnt/win_d
total            -          458G          60G  384G           14%

С некоторым запасом, как видно. С учётом того, что в кальке /var используется широко, он должен быть не менее 8 гигов, если собираете, напр., Libreoffice. При обилии оперативки /tmp можно монтировать туда. 8-гиговый swap нафиг не нужен. При 4Гб RAM я из параноидальных соображений сделал swap того же размера, используется из него процента 2 при сборке чего-то тяжёлого (крайне редко). Дома чистая Джента, выведенная из CLS, там разбивка чуть другая - больше /tmp, меньше /var, хотя временная директория для сборки настраивается куда захочешь.

озу будет 8 гб с мая.

Владимир Ревуцкий wrote:

озу будет 8 гб с мая.

Тогда вам своп вообще не нужен будет. И компилять как пакеты, так и то, что вы планируете писать, имеет смысл в RAM. Как всё это организовать, мне попадались инструкции на http://gentoo.ru.
И, кстати, если хорошо подумать, дробное разбиение для машин такого класса, куда встаёт 8 гигов памяти, нужно только для старых извращенцев консервативно настроенных типов, вроде меня :slight_smile: А в норме Александр Трацевский прав.

а сейчас при 2 гб?как без свопа?ноут то слабый.у меня помню обнова собиралась 4 часа,ну не смешно было,это при том что на бинарниках .

Александр Варшавский wrote:

Тогда вам своп вообще не нужен будет. И компилять как пакеты, так и то, что вы планируете писать, имеет смысл в RAM. Как всё это организовать, мне попадались инструкции на http://gentoo.ru.
И, кстати, если хорошо подумать, дробное разбиение для машин такого класса, куда встаёт 8 гигов памяти, нужно только для старых извращенцев консервативно настроенных типов, вроде меня :slight_smile: А в норме Александр Трацевский прав.

Intel® Pentium® CPU B960 @ 2.20GHz × 2 ,Intel® Sandybridge Mobile ,1,8 гб озу,320 гб винчестер 5400 оборотов.Не представляю как без свапа на этом.

Сейчас-то своп, конечно, нужен, гига на 2. Общий принцип: до 512 Мб ОЗУ - своп=2хОЗУ, до 4Гб своп=ОЗУ, больше - не нужен.

а что можете сказать по тематике для чего нужен мне ноут?
1)с\с**,gcc или интелловский?
2)Perl, Python
3) программирование на Shell
4)работа с протоколами OSPF, RIP, BGP, PIM
часто с последними сталкивались?

Владимир Ревуцкий wrote:

а что можете сказать по тематике для чего нужен мне ноут?
1)сс**,gcc или интелловский?
2)Perl, Python
3) программирование на Shell
4)работа с протоколами OSPF, RIP, BGP, PIM
часто с последними сталкивались?

1) gcc
2-3) это же Linux. С этим проблем не будет никаких.
4) мне не приходилось

Своп можно сделать большим, чтоб потом форматнуть его в качестве обычного раздела под данные.

Владимир Ревуцкий wrote:

Intel® Pentium® CPU B960 @ 2.20GHz × 2 ,Intel® Sandybridge Mobile ,1,8 гб озу,320 гб винчестер 5400 оборотов.Не представляю как без свапа на этом.

У меня дома лежит ноут с похожими характеристиками (Core 2 Duo 1.83GHz, 2GB DDRII, 120GB HDD), правда, уже не работает - сломался. На нем около 3-х лет жила чистая Gentoo. Своп был, куда ж без него. И использовалась эта железяка и в хвост и в гриву. Регулярные пересборки мира, сборка тяжеленного софта (типа либры или хрома), работа, игры. Разбивка, как я уже писал выше - 2 раздела плюс своп. Мир там кстати (порядка 1500 пакетов) пересобирался весь за ночь.