Если у Вас внезапно поломался x2go сервер. [РЕШЕНО]

Кратко: в текущем стабильном CLD связка x2goclient + x2goserver работать ГАРАНТИРОВАННО не будет как минимум для XFCE стола. Никакие man, wiki и howto Вам не помогут, пока Вы не пересоберёте x11-libs/cairo c USE="-xlib-xcb".

Внезапно обнаружил что больше не могу из дома попасть на рабочую машину через x2go. Пользуюсь редко, в последний раз подлючался в прошлом году ЕМНИП. Настроек не менял - только обновлял обе машины.

В .xsession-x2go-errors для XFCE сессии ключевой строкой было “(xfsettingsd:24070): xfsettingsd-CRITICAL ****: Your XI is too old (1.3) version 1.4 is required.” Из логов сессии KDE ничего внятного не извлекалось вообще.

Начал разбираться - и вот что нашёл.

По умолчанию пакет x11-libs/cairo в calculate собирается с USE=“xcb xlib-xcb”. После пересборки пакета с USE=“xcb -xlib-xcb” проблема решилась, перестали рушиться сессии KDE и XFCE сразу после входа на удалённую машину. Заодно выяснил (экспериментально), что собирать openssh c USE="-hpn" для устойчивой работы x2go более необязательно IMHO. У меня всё работает, файлы с машины на машину через sshfs шару, созданную настройками x2go клиента, бегают шустро.

Для пытливых, непростая история борьбы cairo и xcb, откуда я и вынес решение. https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=441878