Глючит plymouth + framebuffer (фреймбуфер) с при запуске X -ов (окна "Login").

Здравствуйте все!
У меня после обновления на версию 14, “заглючил фреймбуфер”. Глюк проявляется когда запускается окно “login”, происходит параллельная загрузка терминала (фреймбуфера) и X-ов, то зависает намертво окно “logina” (черный экран). Помогает только вот это Alt-Sysrq-B, я так понимаю что разрешение после загрузки модулей (grub) и у консольного терминала становится такое что указано настройках “фреймбуфера”.
Но если в момент старта /etc/init.d/xdm, перейти на другую консоль alt+ctrl+F1 и дождаться окончательной загрузки, то потом если перейти обратно консоль alt+ctrl+F7 можно дальше вести логин и пароль и загрузить “GUI KDE”. При попытках настроить через графическую консоль calculate - фреймбуфера (1024x768-32 установлен сейчас, а у меня монитор держит разрешение 1366x768) не получается, а также через терминал. Вот так:

cl-setup-video --video nvidia -X 1366x768 --fb 1366x768-32 --composite

Все равно остается разрешение фреймбуфера 1024x768-32. Прошу подсказать мне как решить эту проблему.

1.Либо как переключить фреймбуфера на разрешение --fb 1366x768-32.
2.Либо как выключить фреймбуфер
3.Либо как решить другим способом эту проблему.

P.S.

Я так понимаю если мне отключить параллельную загрузку это проблема у меня должна решится.Тогда как ее отключить. После зависания экрана в логах X есть вот это сообщение “setversion 1.4 failed: Permission denied” что не наблюдается если перейти во время загрузки X в консольный терминал alt+ctrl+F1 и потом обратно alt+ctrl+F7.

Установлена видеокарта Nvida 650 Ti, использую модуль Nvida.

Вариант первый - отключить и снести plymouth из системы насовсем:

Плюсы - не будет plymouth
Минусы - ядро станет пересобираться, а не устанавливаться сразу бинарником.

echo 'sys-kernel/calculate-sources -plymouth -themes' >> /etc/portage/package.use/custom
emerge calculate-sources
emerge --unmerge plymouth

Вариант второй - отключить параллельную загрузку:

В /etc/rc.conf исправить rc_parallel=“YES” на rc_parallel=“NO”
Создать /etc/rc.conf.clt , чтобы утилиты не пытались включить это обратно:

 # Calculate format=openrc
rc_parallel="NO"

Кстати, господа разработчики. Объясните мне тоже, почему в случае установленного nvidia-drivers, cl-setup-video устанавливает разрешение фреймбуфера 1024х768-32 вне зависимости от того, что я пишу в ключе --fb? Причём фреймбуфер желаемое разрешение умеет, судя по /sys/devices/platform/uvesafb.0/vbe_modes.

Пока решаю этот вопрос вставляя свои строки GRUB_CMDLINE_LINUX и GRUB_GFXMODE с нужными разрешениями в /etc/default/grub с помощью grub.clt, но это как то криво всё таки…

Спасибо за ответ!
Я воспользовался вторым ответом, так как не хочу сам собирать ядро.

а еще просто совет
Взято тут
http://habrahabr.ru/post/16405/

Как перезагрузить зависшую систему Linux*

Бывает такое, что система зависает. Или иксы не выходят из свопа, или некий процесс отъел всю память и обработчик клавиатуры не может получить управление, или придётся признать, что у броузера медленно подтекает крышак, ну в общем, ничего не сделать, кроме ребута.

А вот как его сделать, чтобы не повредить причёскуфайловую систему. Прибегнем к так называемой магической ядерной кнопке, а именно сочетанию Alt-SysRq (он же PrintScreen) с разными буквами. Понадобятся нам такие, в этом порядке, с учётом, что у нас клавиатура qwerty:

Alt-Sysrq-R переключить клавиатуру в режим XLATE (перехватить управление у иксов)
Alt-Sysrq-E послать всем процессам, кроме инита, решительный привет, то есть SIGTERM
Alt-Sysrq-I послать всем процессам, кроме инита, окнчательный привет, то есть SIGKILL
Alt-Sysrq-S sync. Для последователй старой школы: нажать дважды :slight_smile:
Alt-Sysrq-U перемонтировать все файловые системы в read-only
Alt-Sysrq-B начать загрузку

Говорят, что эту последовательность (Alt-SysRq-REISUB) можно запомнить как слово BUSIER наоборот. От себя можно добавить, что если хочется освежить в голове эту краткую мнемонику, то можно на консоли нажать Alt-SysRq-H, и будет выдана краткая справка. Для тех, кто не уверен, где у него консоль: надо нажать Ctrl-Alt-F1.

После теста все равно пришлось удалить пакет plymouth и оставил отключенную параллельную загрузку.

Был gnome2, пол года не обновлял, но подстава со скайпом, и др. мелочами вынудили на мате перейти. Потом проблема с фрейбуфером… После удаления plymouth, консоли стали не съедобны. Просто черное пятно какое то, чуть чуть сверху проглядывается какая то надпись… Может есть рецеп как исправить?

Если удалите из системы “plymouth” то возникнут вот такие проблемы:
http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/26893?r=26904

Цитата Alexander Tratsevskiy:

В заголовке файла /etc/rc.conf написано какими шаблонами он был настроен. В моём случае третья строка ведёт на /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/3.2/2_ac_install_merge/sys-apps/openrc/rc.conf, в котором при наличии пакета sys-boot/plymouth выключается rc_interactive. Утилиты должны быть не ниже версии 3.2.