[РЕШЕНО] Неизвестный процесс

Всем привет!

Вначале я обратил внимание что фэн моего ноута почему-то необычно громко заработал. Провeрил текущие процессы через ‘top’ и в таблице показался ‘emerge’ процесс захватывающий 100% CPU!

Выполнил:

ps -Ao pid,command | grep emerge

Плучил:

17592 /usr/bin/python2.7 /usr/bin/emerge -av --color=y --nospinner -uDN -pv --with-bdeps=y @world

Что это там ‘emerge’ делает без моего разрешения? Вопрос в том что я не запускал emerge a oн сам откуда взялся? Просто люблю иметь контроль :slight_smile:

Есть какие-нибудь предположения отдкуда ‘emerge’ этот ?

Спасибо!
Витя.

Это автообновление, которое запускается кроном /etc/cron.d/calculate-update

см. Calculate Console // Проверка обновлений // Параметры автопроверки обновлений

Спасибо!

Alexander Tratsevskiy wrote:

см. Calculate Console // Проверка обновлений // Параметры автопроверки обновлений

а было на ВК обещано что автообновлятель не будет больше процик грузить по полной и на всех ядрах…право слово оно так и было до крайнего обновления калько утилит,теперь опять пришло…игрушки в стиме виснут даже как только проверка обновления начинается…З.Ы.за набор обоин и обновлённый десктоп в крысе респект,Саш,всей команде!

Проц грузил постоянный перенос кэша портежей (emerge --metadata) при обновлении! Сейчас работа с кэшем пересмотрена. Загрузить теперь можно только подключением большого кол-ва оверлеев или какой-нибудь затупляющей зависимостью. Чтобы гарантированно не подвисал стим, выдели портежам одно ядро (MAKEOPTS="-j1").

не повериш,Саш,выставлял,три ядра не задействованы при этом вовсе,но тормоза ещё больше…это на i3 камне…

Aleksey Mikhaleff wrote:

игрушки в стиме виснут даже как только проверка обновления начинается…

чисто субъективно, тоже показалось, что теперь во время обновления система стала “подвисать”
может в сторону приоритетов процесса посмотреть?
если раньше emerge была в голой консоли из-под рута (а графический режим и пользователь были в приоритете), то теперь приоделась в графическую оболочку и выполняется из-под пользователя… может на этом участке слабое место, приводящее к тормозам?

Сергей Сиделев wrote:

если раньше emerge была в голой консоли из-под рута, то теперь приоделась в графическую оболочку и выполняетсяиз-под пользователя… может на этом участке слабое место, приводящее к тормозам?

возможно,сейчас игрался со значением makeopts от 1 до 17,и запускал и проверку обновки и просто компилляцию,пересобирая пакеты,по нагрузке на процик разницы не заметил с гуём emerge запущена или из консоли,хотя тонко не сравнивал,но вот на что обратил внимание,когда с гуём частота процессора не увеличивается,остаётся на предидущем значении,когда из консоли поднимается на максимум сразу…и ещё момент,продолжительность работы от батареи увеличилась больше чем на час,если раньше в дефолте 3ч20м то теперь 4ч40м(что порадовало больше чем расстраивают тормоза)…может тут собака порылась и дело не в том ,с гуём или без…последнее время утилиты управляющие мощностью CPU менялись и обновлялись довольно часто,также и фирмвари обновлялись…подозреваю что связь тут гдето имеется…

А если с другой стороны зайти?
Не меняя приоритетов emerge запустить обновление/компиляцию “тяжелого” пакета и параллельно другой процесс (то же архивирование, обработку графики/видео/аудио) и оценивать уже его эффективность и скорость
в случае работы параллельно с обновлением запущенном из рутовской консоли, и в случае обновления новой графической утилитой