нужна помощь с установкой calculate c флешки.

Удивительно, но не ставится. Образ 14,16. Хочу сделать именно liveUSB загрузится с него и установить второй системой. liveUSB делал по-разному в том числе и с помощью ultraiso и c помощью dmde да та как оно uefi можно и просто скопировать. С самой загрузкой никаких проблем нет. краб с флешки грузится, а в дальнейшем при загрузке вылетает с ошибкой эм дословно не помню но смысл в том что рута примонтировать не может потому что монтирует по лейблу а его не находит. Я тоже искал по лейблу, есно после того как его сделал и в крабе поправил и вылетело с той же ошибкой, не поверите… не нашел )). ни по лейблу ни по uuid ни по /dev/bla-blax. lsblk кроме винта ничего не видит. dmesg тоже никакой флешки не обнаружил, даже не выругался!!! Выходит проблема в том что флешка не определяется? Действительно флешка неочень обычная на уровне своей прошивки обучена прикидыватся usb-hdd. windows ее видит как 16г hdd. Я скажу даже более того, тот же калькулятор будучи загруженым, эту флешку прекрасно видит и определяет и работает с ней. Пробовал со стандартной флешкой - результат там же. Может я конечно путаю, но сначало у нас пускается initrd корень есть корень флешки а затем оно уже подключает squashfs и переносит корень туды, чуть чуть, и отдает все это на милость ядру. Просто если это так, то у вас initrd крив кос и liveusb ему не быть, но я очень хочу быть не прав - пересобирать это чудо неохото, а калькулятор поставить охото именно с liveusb считайте это принципиальным моментом. Скажите что не так? как сделать п-р-о-с-т-о чтоб он с флешки включился? ну пожаааалуйста. может там где нибудь кнопочку над нажать? или галочку поставить? Если серьезно то не дело это… уже все дистрибутивы умеют безпроблемно грузится сфлешек, многие даже “фирмеными” утилитами под это обзавелись. Ёкпунта уже 100 лет назад целым виндовым инталером обзавелась, ну да ладно с ними, Калькулятор ж из генты собрали, Liveusb из гентового образа делается проще некуда без всяких шаманских танцев. Калькуляторный инсталятор… ну что это за дерьмо!!! ни нормальной ручной разметки нет ни автоматом сам нормально разметить дает. На какой половой орган он такой красивый нужен если все равно единственный рабочий вариант лезть в консоль.

на машине c uefi? проблема решена начиная с 08/05/2015 попробуйте скачать не образ релиза а образ еженедельного среза…

Что значит “на машине с uefi?” проблема uefi независма. В часности как с виртуального dvd в виртуалке с uefi стартуает и в то же время с усб в bios mode или legacy mode или как там его еще ну вы поняли выдает туже самую ошибку. Я тут подумал… чего то слишком загнул с этими рутами и initrd. То что он флешку не видит печально конечно,но а зачем ему ее вообще видеть да еще и корнем указывать? Ну ладно допустим увидеть нужно чтоб образ смонтировать, а корнем то зачем? и почему низя образ в рамдиск? Спрошу иначе что значит root=live:label…? что это за девайся такой live:?

имелась ввиду физическая машина с уефи …в виртуалке может и работать,на реальном буке с уефи-биос нет(не грузились как раз компоненты уефи,а именно низкоуровневые драйверы шин и устройств,и именно поэтому выкидывало в дракут-шелл)…я это багу постил с выходом 14.16 и проблема была быстро решена разработчиками…начиная с 08 мая 2015,образы нормально грузятся и ставятся,и с болванки и с флешек,в том числе и юсби3… на самом деле виртуалка это виртуалка и есть, и ничего общего с организацией работы реальных железок увы не имеет,например не учитывает что в современной машине по сути биос как такового считайте что нет,а то что есть уже не участвует при загрузке а только для предварительной конфигурации режимов работы железок(те самые legacy mode и прочее),и требуется отдельно,до загрузки компонентов собственно лайв образа,загрузка низкоуровневых микропрограмм ранее находившихся в биос…отсюда и такие необычные девайсы типа “live:”

Чтот чем дальше влес, такое ощущение что попал в мир спустя 100 лет после ядерной войны -). Драйвера уже в биос пихают генту редхат купил и поставил богомерзкий системд. Виртуалки стали уже настолько виртуальные что в них работает даже то что работать не может… Да с новым образом все заработало без проблем. Но последним постом вы просто уничтожили весь тот мир что я знал прежде. А я уже посмотрел как он успешно загрузился и бежал радостный сказать что я понял что такое лайв и чей лейбл он исчет… а тут такой ппц.

я как и вы параллельно с девами бился над образом релиза,и таки добил что он хоть и кривовато но завёлся,при этом пришлось перелопачивать именно секцию уефи в грабе вытаскивать из папок компоненты(среди которых обнаружились и низкоуровневые микропрограммы обслуживания шин sata,ide,usb3 и много чего ещё используя как пример работающий образ с кальки 11.9 оказавшийся под рукой…и ,всё это хозяйство ,должно грузиться при первом старте в область уефи энергонезависемого чипа памяти ,после правильной загрузки последующие старты с харда уже используют эту область как биос, в чём можно убедиться зайдя на старте в биос и посмотрев секцию загрузочных записей и обнаружив там некие строки с указанием адресов точек загрузки и при необходимости даже их отредактировать,если конечно понимаете что там и для чего…при старте с любого внешнего носителя область очищается и заполняется по новой содержимым нового образа лайв-системы…это в грубом приближении и кратко,и так как я понял процесс современной загрузки компьютеров поколения секьюри бута и вмешивания в дела железные софтовых гигантов…при старом добром биосе конечно было всё много проще и прозрачнее,хотя на маках с их EFI я такое уже проходил но давно и прочно позабыв…не претендую на верность но так я всё происходящее понял долбая граб и уефи папки/образы которые он ныне содержит…

З.Ы.кстати всё это мне больше напомнило устройство персоналок на заре их появления,когда был монитор в ROM-чипе с самым минимумом микропрограмм умеющий по сути ввод с клавиатуры и вывод на дисплей цифро-буквенной информации да примитивный драйверок начальной загрузки с внешнего носителя…всё остальное подгружалось именно с такого носителя,либо писалось вручную прямо в кодах процессора,затем уже появилась биос зашитая в увеличенный ROM-чип как часть железа освободившая от рутины начальной загрузки микрокодов,прогресс совершил виток,биос “расширили” до уефи/ефи ,вернув старый добрый монитор с минимумом кода в ROM и начальную подгрузку микропрограмм управляющих устройствами компьютера на низком уровне в EEPROM,позволив тем самым применять свои микропрограммы и оперативно модернизировать существующие не прошивая ROM-чип,свежей версией…

как то оно не стыкуется. краб же грузится с уефи? грузится. краб может прочитать флешку - может. Ну и все управление передано крабу все что должно работать - работает. Какие могут быть притензии к уефи? И про какие компоненты уефи вы говорите? это же просто 1 файл bootx64.efi и да ему понадобятся драйвера чтоб прочитать файл. А сам файл это то что раньше лежало в мбр. Только теперь это удобным образом вытащили в файл. Иногда этот файл засовывают в чип который раньше биосом звался в этом случае его содержимое это нечто вроде линуксоподобной ос которая автоматически грузится вслучае если ничего загрузочного не найдено. А то что уже ПОСЛЕ загрузки ядра и initrd не видится усб флешка но видится сам усб и видится таже усб мышь так это проблемы ядра и initrd. Напоминает ситуацию когда не хватает каких то модулей. По поводу фирмварей контролеров, там вообще какой писец намутили. покопайте в сторону intel MEI, DPTF.

судя по логам последовательности загрузки первым грузится тот файл с фирм варью что вы назвали bootx64.efi,после него только граб и из директории граба x86_64efi толпа микрокодов фирмвари отвечающих за взаимодействие софта с железом а именно низкоуровневые драйвера,и только после этого уже initrd и ядро,так вот загрузка микрокодов видимо не проверяется и идёт переход к загрузке остального что грабу положено загрузить согласно конфигу,и если микрокоды не подгрузились то ядро падает с ошибкой I/O ERROR так как устройства вроде и видит но взаимодействовать с ними не способно… так идёт первая загрузка с новой записью,в последующем уже пункт подгрузки микрокодов не нужен,так как они уже загружены в секцию энергонезависимой памяти и работают оттуда,и видимо и проверки их загрузки не делается по этой причине,подразумевается что они уже есть на месте …

Понятно. А в калькуляторе теперь мышкой пользоваться немодно? и гламур куда то дели. И звук сломали

Не знаю, если вам это поможет, но я пользуюсь unetbootin для установки кальки через флеш т.к. у меня на ноуте нет dvd. После установки кальки с флешки правда приходится загружать все время в “safe mode” (иначе там draconf ошибка показывается) но я незаметил разницы между нормальной загрузкой. Разве что verbose загрузка показывается а так вроде то же самое как в нормальном режиме.

Виктор,приобрети ноут или мамку с уефи крайнего поколения и заметиш разницу,гарантирую…речь вовсе о другом…и,на будущее dd if=…of= унетботину не переплюнуть…ну если только в мастдайке,но и там из командной строки есть похожая тулза…как же ты можеш “пилитьсвойдистр” если даже этого ещё не усвоил…без обид и сорри за оффтоп

Aleksey Mikhaleff wrote:

Виктор,приобрети ноут или мамку с уефи крайнего поколения и заметиш разницу,гарантирую…речь вовсе о другом…и,на будущее dd if=…of= унетботину не переплюнуть…ну если только в мастдайке,но и там из командной строки есть похожая тулза…как же ты можеш “пилитьсвойдистр” если даже этого ещё не усвоил…без обид и сорри за оффтоп

Коментатор просит о помощи с “установкой кальки с флешки” я попытался помочь как могу, если это не помогает нет проблем. Попитка не питка :slight_smile: Вроде cl-assemble не предусматривает глубокого познания по этой теме?

Victor Skovorodnikov wrote:

Не знаю, если вам это поможет, но я пользуюсь unetbootin для установки кальки через флеш т.к. у меня на ноуте нет dvd. После установки кальки с флешки правда приходится загружать все время в “safe mode” (иначе там draconf ошибка показывается) но я незаметил разницы между нормальной загрузкой. Разве что verbose загрузка показывается а так вроде то же самое как в нормальном режиме.

Ой не знаю что такое safe mode не пробовал. А чем он отличается что может флешку увидить?

 А чем он отличается что может флешку увидить?

После установки кальки с флешки (используя unetbootin) я только могу загружать ее нормально выбрав “safe mode” в крабе. Судя по вашему вопросу видимо у вас другая проблема т.е. как я понял флешка вообще при загрузки не узнается. И видимо вы байос пытались конфигурировать что б узнал флешку первым но что-то не выходит. Может обновить байос тогда?

Aleksey Mikhaleff wrote:

Виктор,приобрети ноут или мамку с уефи крайнего поколения и заметиш разницу,гарантирую…речь вовсе о другом…и,на будущее dd if=…of= унетботину не переплюнуть…ну если только в мастдайке,но и там из командной строки есть похожая тулза…как же ты можеш “пилитьсвойдистр” если даже этого ещё не усвоил…без обид и сорри за оффтоп

не ругайтесь “девочки” ) все же хорошо. Проблема обнаружена, идентифицирована, исправлена все работает, хаппу энд. Вот даже мышку починил -)))) dd if=унетботин of=/dev/sdb1 наверное дистра не сделает, но нестандартность мышления зашкаливает я бы до такого вжизни не додумался. Каждый “пилитсвойдистр” как может и калякулятор девелоперы втомчисле. Вы не сравнивайте то что может сделать 1 человек в свободное время. И то что делает целое стадо в том числе и наработе. И порой за это “стадо” бывает очень стыдно.

Victor Skovorodnikov wrote:

[…]

После установки кальки с флешки (используя unetbootin) я только могу загружать ее нормально выбрав “safe mode” в крабе. Судя по вашему вопросу видимо у вас другая проблема т.е. как я понял флешка вообще при загрузки не узнается. И видимо вы байос пытались конфигурировать что б узнал флешку первым но что-то не выходит. Может обновить байос тогда?

нет.все не так. байос не трогаем. байос работает хорошо и имеет последнюю версию прошивки исправлении к которой уже не выходило года 2 и скорее всего не выйдет, потому что байос работает хорошо. Флешка байосом узнается, краб с флешки загружается все хорошо. Все веселье начинается уже в линуксе, на этапе загрузки мы не можем примонтировать сквошфс потому что он лежит на флешке а флешку ядро не видит.

Калькуляторный инсталятор… ну что это за дерьмо?

user71,

Вы конечно забавно и развлекательно пишете, имеете право на ваше мнение но я б никогда не согласился с таким замечанием. Лично я считаю калькуляторный инсталятор очень полезной и нужной вещью которая меня привлекла к установки генты-базированого дистрибутива. Без графического инсталятора я б не смог делать первые шаги освоения генты системы через кальку. Поэтому я благодарен разработчикам кальки (и немного обижен вашем коментарием) что они дают возможность установить кальку через графический инсталятор новичкам-пользователям. Я немного позже стал устанавливать базовую генту уже сам без графического инсталятора но и думаю как бы позаимствовать калькин инсталятор для собственного дистрибутива :wink:

А федорина анаконда вот это дерьмо-инсталятор. Я недавно пробывал так вообще там все так наворочено что сам черт не разберет что делать надо. Но я отвлекся от темы…

все так. Я не против графических утилит впринципе, лишь бы эта графическая штука не упала с ошибкой в процессе да и вообще неплохо чтоб завелась, только кнопочки этой графике допилите и по количеству и по названию. А то включаешь а там 4 кнопки “налево” “направо” “вперед” “назад” куда не нажмешь везде ошибка вылезает. Очень информативная ошибка. “произошла ошибка” В suse помоему видел, там чуть ли не gpart запускается если нужно.

Рэдхат это беееее. После 2 дневного знакомства с анакондой я больше к ним не приближаюсь. Заставляют конечно, но так и вертится на языке “сам поставил - сам и яб… с ней” иногда даже вылетает… хотя все таки за 13 лет они сделали шаг вперед только какой то маленький -)))
Вы ниобижайтесь я это был в состоянии сильного душевного волнения вот и написал. А так все хорошо. Нет причин для вражды. Дистрибутивов много инсталяторов тоже под каждое мнение найдется свой. И все будут счастливы.
Можете и свой написать. Там несложно.