Смена DE c KDE на Cinnamon

Доброго времени суток.
Есть ноутбук в CLD x64 (все обновления стоят). Возникла потребность попробовать Cinnamon (пара приложений GTK плохо работают). Есть ли простой способ переключится?
Просто поставить рядом Cinnamon не получается, возникают конфликты пакетов.
Диски разбиты по рекомендации из документации (т.е. есть второй раздел system). Как можно поставить на него параллельную систему без ручного переноса настроек (home ведь останется прежним)?
Пробовал сделать переключение профиля через cl-update-profile но это ни к чему не привело.

А если подумать, стОит ли менять DE из-за того, что “пара приложений плохо работают”? Вы получите множество интересных явлений при таком “переключении”. Если это желание просто непреодолимо, и здравый смысл молчит - поставьте виртуальную машину (Virtualbox, KVM…) и удовлетворите своё любопытство. Возможно, смена ВМ не покажется особо приятной, но не попробуешь - будет чесаться, и все увещевания покажутся нудными и бестолковыми.

Валерий Скочилов wrote:

А если подумать, стОит ли менять DE из-за того, что “пара приложений плохо работают”?

К сожалению эта пара приложений очень критичны. У меня проблемы с Eclipse. Постоянно мерцает курсор и окно редактора в нём. Работать нормально невозможно. Т.к. я программист это один из основных инструментов проблема становится критичной. Я конечно рассматриваю разные варианты решения. Т.к. по Eclipse поддержку в сети найти сложнее, начал грешить на некорректную прорисовку GTK приложений, тем более что встречал упоминания в сети похожих проблем. Но найденные случай решить проблему не помогли.
Сегодня смог разобраться с параллельной установкой кальки на второй системный раздел. Был приятно удивлён простотой этого действия. За это выражаю благодарность разработчикам. Попробую поработать в ней, благо данные остаются, большая часть пользовательских настроек тоже.

Если есть второй раздел под систему, то можно скачать Cinnamon в директорию /var/calculate/linux и выполнить cl-install для установки CLDC во второй раздел. Один профиль лучше не использовать, чтобы не получилось каши из настроек. Попробовать можно, но предварительно лучше создать резервную копию профиля.

Как вариант, можно скопировать в /var/calculate/linux другие дистрибутивы CL и при помощи cl-setup-boot-live подключить их в меню Grub чтобы загрузиться и проверить в работе. Во время работы можно установить необходимый софт чтобы оценить всё ли устраивает. После этого систему можно установить во второй раздел загрузившись с основной системы.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Если есть второй раздел под систему

Я в итоге выяснил что он есть, и поставил вторую систему в него. К сожалению проблема была на в DE. Пришлось отказаться от Eclipse и посмотреть в торону других IDE.