разбивка диска

я новичек
попробовал установить Calculate (cldx-17.6-i686, ноутбук, 2,0Gg 2G оперативки)и сталкнулся для себя с проблемой, разбиение диска только автомат, и то как это происходит, home раздел отдает 10G а под var/Calculate 200G, и изменить это не дает, как победить эту проблему?
и сразу прошу точности, как пример: при записи образа на флешку все делал по написаному на вашем сайте, не получалось, после длительных мучений и брожений по интернету узнал что перед записью необходимо спец командой отмонтировать флешку, понятно для вас это мелкая обыденость, а для меня месяцы мучений…

Используй gparted для разбивки диска и при установке используй существующие разделы. Там нужно будет указать где корень (/) и home (/home) , ну и swap если используешь.

а как это выглидит практически в процессе установки в liveCD? при запуске программы она пишет “неверная таблица разделов рекурсивный раздел dev/sdb” и все кнопки не активны кроме “создать таблицу разделов”, “dev/sdb” это флешка с OS, если “создать таблицу разделов” она на флешке или на жеском создастся, и после создания win 7 снесется, и при следущих возможных проблемах останусь с пустым компом?, написано много всякого, но вот применительно практически ни чего нет. у меня стоит win 7? спасибо!

Вариантов разбиения много. А я делаю так. Диск MBR. 1-й раздел 60Гб NTFS под WIN. Второй 40ГБ Ext4 чтобы хватило для рабочего стола и некоторых загрузок(все загрузки в основном произвожу на диск D (NTFS)чтобы было доступно с обеих систем). Почти всегда делаю 2Гб SWP. И последний весь остаток для хранения всех данных NTFS.Иногда SWP и остаток NTFS делаю расширенным (когда появляется необходимость делать более 4-х разделов). При установке 1-й раздел не монтирую, второй раздел EXT4 монтирую как / (корень), монтирую SWP, обязательно монтирую остаток NTFS /mnt/D (или любое имя как DISK_D, Data и т.д.) как NTFS-3g, без форматирования.