Баг в новых дистрибутивах из "stages"?

Попробовал скачать и установить на HDD все новые дистрибутивы из директорий “stages”.
Результаты таковы:
Нормально записывается на USB флешку из под Windows как USB-HDD только CLDG, остальные либо не пишутся, либо не грузятся. Проблема как мне кажется в новых (обновлённых) пакетах, которые есть в “stages” CSS, CLD, CLS и нет в “stages” CLDG, так как обновлённый “stages” CLDG (world + system + cl-image squash) ведёт себя так же при попытке загрузится с флешки.
Точно такие же симптомы были в день релиза Ubuntu 10.10 - образы не запускались с флешки, причина в isolinux или в syslinux (точно не припомню) в файлах “CFG”, после удаления двух закоментированных строк загрузка проходила у всех успешно. А именно пакет syslinux был в обновлениях, возможно в этом причина.
Записанный на USB флешку CLDG загруженный в builder в интерактивном режиме сборки при обновлении пакетов world + system и после перезаписанным образом на загруженной флешке (cl-image squash) этого точно так же не загружается с USB флешки, как и все остальные дистрибутивы, созданные позже него с теми же обновлёнными пакетами. Это позволяет предположить, что причина такого поведения в обновлённых пакетах.
Также замечено, что записанный на USB флешку CLDG позволяет обновить портежи и установить видео драйвер ATI, после чего успешно перезаписывает свой образ на флешке на новый созданный в режиме интерактивной сборки. Нормально устанавливается и работает, но только если сборка производилась в режиме загрузки builder на языке по умолчанию - английском, если же загрузиться на русском и произвести установку видеодрайвера, то последующая загрузка с флешки будет на русском, а вот после установки на HDD выбирая в инсталяторе (который почему-то по умолчанию на болгарском стоит) установку на русском в итоге получаем систему на английском, так же было и на 10.9 замечено.

Спасибо, будем разбираться.

А так все хорошо начиналось ! 10.9 все заслуги предыдущие проср…л , мда.

leomuz none wrote:

А так все хорошо начиналось ! 10.9 все заслуги предыдущие проср…л , мда.

Не согласен. Просто в калькулятовских утилитах сейчас время больших перемен, поэтому накладки неизбежны. У самого 10.9 не хочет устанавливаться на дом. компьютер, граф. установщик выдает ошибку “диски не найдены”, однако уже в stage cldx-20101122 эта ошибка не появляется и программа установки запускается без проблем. Так, что думаю надо просто набраться терпения и подождать пока будут исправлены найденные баги, а об обнаруженных ошибках сообщать разработчикам.

Флешка CLDG от 30.11.2010 - syslinux\calcmenu.c32 - если этот файл на флешке заменить на тот же файл из CLDG от 21.11.2010, то всё загружается и работает нормально.

Флешка CLDG от 30.11.2010 - syslinux\calcmenu.c32 - если этот файл на флешке заменить на тот же файл из CLDG от 21.11.2010, то всё загружается и работает нормально.

Попробуйте записать последней версией calculate-install.

Попробуйте записать последней версией calculate-install.
Ситуация немного иная, видимо я не достаточно точно описал тех.условия :slight_smile:
Установка системы на флешку не нужна.
Цель - создание установочной флешки вместо записи образа на DVD диск, для последующей установки на hdd.
Если есть только Windows, то создать установочную флешку можно только таким вот образом - заменив файл из предыдущей сборки. А с этим столкнётся любой новый пользователь с ноутбуком без привода, нетбуком, или просто диска не окажется в наличии или привод нерабочий. Почти все дистрибутивы можно установить используя для этой цели флешку, что более практично и удобно, да и быстрее.
Нормально записывается с помощью UltraISO на USB флешку из под Windows как USB-HDD+ только CLDG от 21.11.2010.
То есть создаётся установочная флешка, загружается в Builder, ставится ATI драйвер 10.9, один раз успешно позволяет применить “cl-image squash”.
Все остальные новые из “stages” дистрибутивы Calculate загружаются с флешки только с помощью замены вышеупомянутого файла.
Использовались UltraISO, Unetbootin, win32diskimager, LinuxLive USB Creator.
Подавляющее большинство дистрибутивов Linux с помощью одной из этих программ возможно записать как установочный на USB флешку и затем установить с этой флешки на hdd.
Флешка CLDG от 30.11.2010 - syslinux\calcmenu.c32 - если этот файл на флешке заменить на тот же файл из CLDG от 21.11.2010, то всё загружается и работает нормально.
Проверил замену файла на CLS от 30.11.2010 - тоже загрузка с флешки работает.

Попробуйте загрузившись в режиме builder собрать пакет calcboot-3.86.0 (вместо 4.02.0), затем выполнить cl-image squash.

Сытый голодного не разумеет :wink:
Абстрагируйтесь от утилит Calculate, вспомните для кого вы делаете дистрибутив, они на Windows ведь работают пока что :slight_smile:
Ключевой момент здесь:
Если есть только Windows… - суть в этом и только в этом, цель одна - установить с флешки на hdd.
То есть, если новый пользователь, работающий в среде Windows, захочет использовать образ из “stages” - то он не сможет загрузиться с установочной флешки.
Установочная флешка созданная средствами доступными для Windows не загружается.
При этом релиз 10.9 и все образы “stages” до 21.11.2010 вкл. - загружаются нормально.
Все более свежие образы - не загружаются с установочной флешки.
Попробуйте убедиться в этом самостоятельно, потратив 15 минут вы поймёте о чём речь.
Загрузитесь в Windows, скачайте образ Calculate из “stages”, создайте средствами доступными для Windows установочную флешку и попробуйте загрузиться с этой флешки для установки на hdd или если угодно в режиме builder. Для наглядности используйте UltraISO (в 7-ке запуск от имени администратора) - меню - файл - “cldg-20101121”, меню - самозагрузка - записать образ жёсткого диска - метод записи usb-hdd+ - записать - перезагрузка - грузимся с USB - загружается - всё ОК.
Теперь возьмите любой более свежий образ Calculate из “stages” и попробуйте повторить.

После этих действий если не затруднит, объясните пожалуйста - как это правильно нужно делать из под Windows.
Почему это нужно:
После релиза 10.9 при попытке обновления - обновляется gcc, glibc, python, calculate-sources, calculate2 и т.д. и т.п., масса изменений и нововведений, примечания и инфа по изменениям разбросана по рассылкам - форуму - новостям - комментариям - и twitter, новый пользователь утонет в этом разнообразии и несомненно захочет скачать свежий “stages”, который позиционируется как стабильный свежий срез релиза 10.9.
Скачав же свежий “stages” встречаем проблему невозможности загрузки с установочной флешки…
Вот как-то так :slight_smile:

Дело в том, что в среде Windows, вероятнее всего, при создании флешки используется syslinux версии ниже 4.0, а в последних stage-сборках Calculate используется syslinux-4.02. Именно поэтому calcmenu.c32 (4.02) не подходит. Я предлагаю вам создать iso образ, в котором будет использоваться calcboot/syslinux версии 3.86. В этом случае флеш, записанный виндовыми утилитами должен загрузиться. Сделать это можно следующим образом:

  • загрузиться с флешки в builder режиме
  • выполнить cl-builder, после чего собрать calcboot версии 3.86.0
  • командой exit вы выйдите из chroot, после этого создайте новый образ командой cl-image iso (возможно потребуется подмонтировать раздел жесткого диска).

Измененный образ попробуйте записать на флешку из Windows.

Stage сборки от 23 декабря собраны с syslinux 3.86 в целях совместимости с Unetbootin.