Принтер Canon LBP3010

Пытаюсь настроить принтер Canon i-sensys LBP3010 установил драйвера из оверлея калкулейта net-print/cndrvcups-capt 2.00 и net-print/cndrvcups-common 2.00 зарегистрировал принтер, но печати нет, captstatusui говорит что принтер подключен и даже запускается чистка, он мурыжит лист бумаги, в логах cups нечего нету или я не вижу), система x86_64, как можно заставить его работать? В интернетах часто встречал, что на amd64 у людей он работает, но у меня так и не получается поднять его не могу понять в чем причина и куда копать.

Попробуй вместо net-print/cndrvcups-capt использовать пакет net-print/cndrvcups-lb детали по этой ссылке
Небольшое дополнение, Для установки net-print/cndrvcups-lb понадобится sys-devel/automake:1.6
Инструкция где взять сорцы - есть в ebuild-e но на всякий случай прикрепляю.

Если это поможет - ПИШИ СЮДА.
Это будет доводом подумать о доведении ebuild-а до ума и повторном предложении включить пакет в оверлей.

не прикрепилось, попробую снова
файл №1

cndrvcups-common-2.10-1.tar.gz (1.55 MB)

файл №2 имеет 5.8M и к сожалению не заливается

С этим пакетом он не работает, сapt это единственный пакет с которым он достоверно работает на том же x86 проблем нету с ним, на amd64 вот не печатает причина не могу выяснить, но принтер виден как уже писал выше, в оверлеи кстати устаревший capt 2.00, щас на офсайте доступен 2.20 в этом релизе в архиве уже есть собраный rpm пакет для федоры под amd64 до этого не было, но знания пока не позволяют мне написать ebuild для установки из rpm

хмм… во всяком случае mf4018 на cndrvcups-lb сто процентов работает. правда - тоже проверено на x86
.
Из RPM ставить не стоит, если ebuild долгое время считался рабочим, лучше на базе него сделать новую версию.
Для этого надо скачать сорцы для старой и новой версии, сравнить файлы INSTALL на предмет новых зависимостей и может ключей предлагаемых по запросу ./configure --help и глянуть изменения в Makefile, но там скорее всего все будет идентично.
И на базе этого внести изменения в текущий ebuild, т.е. либо только SRC_URI изменить, либо зависимостей добавить, либо IUSE и src_configure дополнить.
.
PS
Во всяком случае я так новые ebuild-ы на базе устаревших делал, рецепт изобретен методом тыка, но думаю - правильный.
Кстати, прошу гуру ebuild’о-строения прокомментировать этот “рецепт”.

Меня вот что больше всего беспокоит, что в инетах не раз встречал что мой принтер с capt работает на amd64 начиная от бубунт и опенсусов до арч(у меня на нем не работал) переписывался на форуме с одним человеком тот утверждал что работает при этом просил дать рецепт, но там не чего не оказалось все очень даже стандартно, с железом проблем нету, щас вот отлично печатаю из под virtualbox с виндой, анализ логов не чего не дает не каких ошибок все довольно стандартно, какими инструментами и как лучше?