Помогите настроить работу через прокси-сервер!!!

Всем привет! Линукс на бытовом уровне использую достаточно давно, мой дистрибутив openSuse. Решил попробовать Calculate. Поставил его на ВМ-Варе-плейер, не фонтан в том плане, что эта виртуалка не очень расчитана под дистрибутив (например, не ставятся утилиты). Но эта не главная проблема - не могу настроить выход в интернет и установку (обновление) программного обеспечения через прокси (мне доступен только HTTP). Вразумительного руководства на этот счет не нашел, отрывочные данные типа прописать в разных файлах или в переменных окружения не помогло. Причем сеть точно работает, сам прокси виден, необходимые порты точно открыты. Что посоветует уважаемое сообщество?

Да, под виртуальные машины дистрибутив не затачивается.

Здесь можно прочесть, как можно перевести обновление портежей и оверлея на прокси:
http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/319/show

спасибо за совет, но он касается только обновления и установки программного обеспечения. а как прописать системный прокси, чтобы браузером выходить в интернет? потому как браузер не дает отдельно прописать прокси. а при исполнении инструкций по указанной ссылке выдалось следующее: “Unable to look up git.calculate.ru (port 9418) (Name or service not known)”. Может это потому, что системный прокси не прописан. Соответственно ‘eix-sync’ тоже выдает кучу ошибок. Что посоветуете?

А дистрибутив какой?

Дистрибутив CLDX (десктоп версия с оболочкой XFCE), версия 11.15. Ставился со скачанного ДВД образа. По-прежнему не смог найти где прописать системный прокси, а очень надо.

Давайте пошагово, что именно вы сделали из той инструкции и в какой момент получили ошибку?
Вам нужно было только выполнить секцию “Для включения обновления через прокси” и поправить файл /etc/wgetrc

Общесистемно прокси можно прописать в файле /etc/bash/bashrc или лучше даже в /etc/profile добавив в конец файла строки с указанием прокси:

export all_proxy="proxy:8080"
export http_proxy="proxy:8080"
export https_proxy="proxy:8080"
export ftp_proxy="proxy:8080"

Юрий, спасибо за ответ, но в том и проблема, что прописка в переменных окружения прокси ничего не дает. Например, прописываю http_proxy

export http_proxy="proxy:8080"

Затем убедился, что прокси точно прописался в переменных окружения пользователя

env | grep http_proxy.

Затем открываю браузер … и выдается ошибка типа не смог подключиться к узлу, проверьте настройки прокси и все такое. Если задаю не доменное имя, а ip-адрес - эффекта также нет.

Браузер Chromium? попробуйте запустить так chromium --proxy-auto-detect

Я сделал по-другому, почитал мануал и запустил *chromium -proxy-server=PROXY:PORT*, заработало, но главная моя проблема настройка обновлений и установка ПО … пока прогресса нет

Опишите пошагово ваши действия и в какой момент происходит сбой?

ну первое,после ВМ-Варе-Плейера я поставил calculate на виртуал-бокс, кому интересно - работает намного лучше, особенно с поставленными дополнениями. Собсвенно с этой среды и пишу. Для настройки обновлений использовал материал, размещенный здесь: http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/319/show. При попытке “eix-sync” или “layman -a” выдает:

fatal: Unable to look up git.calculate.ru (port 9418) (Name or service not known)

и дальше куча других ошибок … короче облом. Так и остался вопрос с пропиской системного прокси. Хочется разобраться, запустить хромиум без костылей и возможно в этом лежит проблема с обновлением системы.

Я же вам уже сказал. Вам надо было выполнить ТОЛЬКО секцию “Для включения обновления через прокси”. Вы невнимательно читали материал. Остальное в нем не по вашей части.

я читал внимательно - и первоначально сделал именно то, что касалось настройки прокси, т.е. настроил прокси в необходимых файлах и запустил “eix-sync”, как указано в разделе документации “Установка и удаление программ” … выдало кучу всего типа

Auto-merging sci-chemistry/raster3d/raster3d-3.0.2.ebuild
CONFLICT (add/add): Merge conflict in sci-chemistry/raster3d/raster3d-3.0.2.ebuild

посему- до кучи сделал то, что написано дальше … эффекта нет. Мне недолго поставить систему заново, если я где-то напортачил, но хотелось бы точно знать что делать и первое - где прописать этот СИСТЕМНЫЙ ПРОКСИ?

А вы ebuild файлы меняли в /usr/portage в ручную?

вообще ничего в ручную не менял в части ebuild, мог удалить в результате исполнения команды layman -d calculate

Спасибо всем, кто реагировал на мои посты, проблема частично решена. Хочу продекларировать свое решение, так как цельной информации нигде не нашел. Также есть желание довести дело до полного решения возникших трудностей, если это возможно в принципе. Надеюсь, что кому-то пригодятся мои изыскания. Итак, обновление и установка программного обеспечения через HTTP прокси. Не уверен, что все надо было делать, что делал я но тем не менее … В начале прописал прокси при установке дистрибутива (в дополнительных настройках при установке) - думаю, что делать это необязательно. После установки воспользовался данными, указанными по этой ссылке http://www.calculate-linux.org/boards/22/topics/1446. Конретно, прописал http-прокси в конфигурационном файле wget - wgetrc. Формат записи: http_proxy =172.16.128.80:8080.
Команда eix-sync не работает. Для обновления портраджей использовал команду emerge-webrsync. Вроде со скрипом обновилось. Получение оверлея при помощи layman также не пошло несмотря на все шаманства с конфигом layman указанные http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/319/show ни к чему хорошему не привели. Что только я туда не прописывал пытаясь настроить работу через прокси. Например, скормить ему расположение репозитария типа прописать “url = http://git.calculate.ru/?p=calculate/overlay.git;a=summary” в файл /var/lib/layman/calculate/.git/config ничего не давали. Причем для параметра “а” подставлялись разные значения. Выдавались постоянно ошибки разного характера. Воспроизвести их точно уже не смогу,так как затер .git дирректорию в папке calculate.
Вообщем с незначительными изменениями использовал рекомендации http://www.calculate-linux.org/boards/22/topics/1446.

//удалил старый оверлей
rm -rf /var/lib/layman/calculate 
//скачал новый с использованием wget в текущую директорию
wget "http://git.calculate.ru/?p=calculate/overlay.git;a=snapshot;h=HEAD;sf=tgz" -O overlay.HEAD.tar.gz
//распаковываем в папку откуда мы удалили старый оверлей
tar -xzf overlay.HEAD.tar.gz -C /var/lib/layman
//переименовываем распакованную папку (название папки может отличаться)
mv /var/lib/layman/overlay-HEAD-d7f364e /var/lib/layman/calculate
//обновляем оверлей
eix-update

//после проведенных манипуляций можно запустить обновление дистрибутива
emerge -uD world
//или поиск и установку необходимого программного обеспечения
eix tcpdump
emerge -bk tcpdump

Причем надо отметить, что бинарники не ставятся, так как установщик собирается их скачивать по ftp-протоколу, который мне недоступен. Вообщем-то вот такие бубнотанцы, что несколько удручает. По сравнению с opensuse, например. Там надо прокси прописать в ЯСТ только один раз и все начинает работать от обновления до программного обеспечения. А тут для каждого ПО прокси надо прописывать отдельно, причем надо конкретно знать что прописывать, а внятного цельного руководства нет. Хотя сам дистрибутив, особенно подборка и настройка ПО по умолчанию, мне понравился и есть желание дальше его пробовать с перспективой на него перейти. Поддержать, пока морально, отечественного производителя.
В этой связи у меня ряд следующих вопросов, которые также не нашел в документации. Самый главный - как можно поменять источник (репозиторий) программного обеспечения, а то при установке у меня система почему-то начинает ломиться на казахские сервера? Второе - может все-таки есть такое место, где можно прописать прокси хотя-бы для программного обеспечения. А то браузер запускаю …

chromium --proxy-server=172.16.128.80:8080

а остальные программы типа асек, джабберов, клиентов электронной почты тоже надо с костылями запускать? Третье - если ПО не ставится с выдачей кучи ошибок, на что обращать особое внимание?
Вообщем как обычно жду мнения уважаемого сообщества, обязуюсь по мере решения проблем написать цельное руководство по данному вопросу для благодарных потомков :-))).

Вообщем как обычно жду мнения уважаемого сообщества, обязуюсь по мере решения проблем написать цельное руководство по данному вопросу для благодарных потомков :-))).

Доступ к блогу Вам открыт. Справа вверху ссылка “Новая запись”.