Очень быстрый браузер luakit

Понравился, экстравагантен. Мини-инструкция. Компилировал с флагом USE=“luajit”. Еще более быстрый gtk браузер, чем midori. Памяти кушает еще меньше. Наверное быстрее его только консольные браузеры. Управление клавиатурой, часть можно выполнять мышкой, но очень удобное и все можно перестроить под себя. Экран используется очень рационально. Качественное отображение шрифтов. Переход в полный экран и обратно по клавише F11. Рекомендую попробовать.

а как например обстоят дела с AdBlock/FlashBlock ? Аналог Firebug’а имеется?

спс, в отличии от uzbl ИМХО чувство завершености что ли, поддержка мыши такова вполне сибе полноценна, хочешь клава, хочешь мышь… вимеры оценить должны по достоинству да и авесомщики тоже и другие тайлеры :))

ЗЫ. приятное впечатление оставил.

Насколько я понял блокиратор рекламы есть, но пока его не устанавливал. Пока нет времени настроить браузер полноценно под себя, но работать достаточно приятно даже с дефолтом. Из мелочей, к примеру, настроил большую “C” на сайт calculate-linux.ru - переключение на сайт выполняется так набираю go и нажимаю Shift+C и мгновенно на сайте. Не совсем удобно для меня, что фокус полей для ввода текста не позволяет распознать короткую команду на лету - нужно нажать в любое другое место кроме поля ввода, а в остальном нравится. Краем уха слышал, что можно запускать плагины от лисы и хрома, но сам не проверял. Видео проигрывается также хорошо, как и в midori. Его чуток допилить и будет суперский инструмент. Допустим сделать страницу с добавлением и удалением ссылок и миниатюр наподобие страниц быстрого доступа - это легко сделать средствами языка lua с использование 2-3-х уже имеющихся в системе утилит - imagemagic и пр. К сожалению, я не осваивал этот язык, но говорят, что он легкий. Примеры как это делается есть на страницах самого luakit - жмем Wiki и выбираем Opera Speed Dial like chrome.

Алексей Чуклимов wrote:

Памяти кушает еще меньше.

вот это не так, попробуйте открыть много вкладок, у меня сейчас их 7, результат %MEM - 41.8, %CPU - 42

Не спорю, возможно, результаты могут разница. У меня было так

Как же все тесно :slight_smile: