Google Drive в Calculate Linux

Очень часто люди стали просить помочь настроить Google Drive. Прежде, чем кому то помогать, решил поставить такое чудо себе (хотя сам с успехом и давно использую диск яндекса). Поиск гугла на эту тему привел к настройкам этого сервиса в Ubuntu. Там чаще всего используют сторонние клиенты, поскольку оригинального клиента похоже у гугла нет, но один вариант привлек внимание. В настройках системы есть пункт “Сетевые учетные данные”. Как раз там и подключается аккаунт гугла и становятся активными пункты управления гуглодиском и другими.
Посмотрел у себя и обнаружил такое же:

Заходим в учетные записи в интернете и нажимаем “Добавить учетную запись”, из выпадающего списка выбираем аккаунт Google, вводим учетные данные и нам открывается многообещающее окно с подтверждением подключения практически всех сервисов гугла. Подтверждаем и…
Результатом всех манипуляций мы получаем учетку только хэнгаут и больше ничего… Никаким гуглодиском тут и не пахнет.

Вопрос… как всетаки подключить диск гугла?

в dolphin по протоколу webdav раньше цеплялся. так же, как и яндекс.диск

Раньше может быть, но сейчас не поддерживает гугл такой протокол… К тому же интересно как пользоваться встроенными в КДЕ функциями… которые пока не работают… ну или работают но не у нас. Или по другому - для чего вообще в настройках есть такой пункт как “Учетные записи в интернете”???

В xfce в проводнике Thunar просто пишу строчку

davs://логин yandex@webdav.yandex.ru/

В KDE скорей всего эта строчка будет такая же.

Для яндекса есть сервис в кальке… ставишь и все работает и синхронизируктся… Но вопрос был не про яндекс, а про гугл-диск… И webdav в гугле отсутствует.

просто ссылку кину. проверил - работает.
https://github.com/odeke-em/drive#installation

возможно, это получается немного некропостинг, но все же, все же…

ставим это:
kde-misc/kio-gdrive

и после этого в раздели “сети” штатного проводника (у меня Doplhin) появляется кнопка Google Drive. Заходим, вводим учетку, подтверждаем доступ, все. Для удобства можно добавить в “точки входа”.
После этого в проводнике будет просто ссылка на гуглевый диск. Тыкаете - открывается как обычный сетевой или локальный ресурс.