проблемы Compiz

Перешёл недавно с генты на сл и заметил такую фигню, что при запуске с лайвСД, гуи как то глупит когда включён компиз. А в частности изобрадение дёргается,моргает и всячески отказывается нормально показать открытые окна, после установки ничего не изменилось. видео ATI radeon xpress 200M. с чем может быть связано?

От эффектов должно избавить это:
Сменить window manager c compiz на metacity (синяя иконка со стрелкой на таскбаре). У меня такая же проблема на встроенной Intel 865G.

я fusion-icon снёс. на генте без неё лазил.
кстати, эта штука по умолчанию стояла же, были же глюки.
не знаю куда сунуться на open sources, на генте вафля вешает систему, тут эффекты некорректные…

Это проблема не компиза, а видюхи + ядро и (может быть) mesa. У самого ATI radeon xpress 200M, где-то год назад композитинг вполне работал в пределах возможности карточки (Калькулейт и Арч, в обоих случаях кеды). Затем постепенно становилось всё хуже, этим летом всё “задёргалось и заморгало”. Экспериментально (была темка на Арчевском форуме) было доказано, что если ядро < 2.6.37 и mesa собирать без галлиума, всё прекрасно. К сожалению, calculate-sources < 2.6.37 банально не качаются, о чём сейчас создам тему. Если не против “нефирменного” ядра, то выбор, понятно, богат.