Падение Xfce при подключении второго монитора

Здравствуйте!

Нужна помощь (я совсем не ИТ-специалист и заранее извиняюсь за возможные ошибки).
При подключении телевизора как второго монитора (через HDMI) и установке параметра “Зеркальное отображение” (основной - монитор ноутбука), произошло падение Xfce с предложением ввести пароль и снова войти в графическую оболочку.
При попытке войти, экран мигнул и снова появилось предложение войти. Раньше подключение телевизора всегда происходило гладко. Перезагрузка не помогла.
startxfce4 под рутом выдал ошибку fatal io error 11 resource temporarily unavailable on x server 0.
Как я понял из информации на официальном сайте Xfce, процесс уже запущен и еще раз его запустить нельзя, рекомендация удалить файл /tmp/.X0-lock не помогла.
Предположил, что разрешение телевизора, почему-то стало приоритетным, но монитор ноутбука его не поддерживает. Все, что мне удалось найти в конфигурационных файлах связанное с изменением разрешения это /etc/X11/xorg.conf. Исправил Modes на “800х600”.
Разрешение изменилось почему-то только в окне с приглашением ко входу и, со второй попытки, Xfce запустился (разрешение осталось без изменений). Вернул значение конфигурационного файла в прежнее значение.
Теперь все работает, но подключать второй монитор боюсь, остались вопросы: что произошло и как менять настройки Xfce из консоли?