FireFox + flash = заедает

С недели три назад я обновился и у меня в FireFox начинает заедать видео в YouTube и Twitch. Иногда видео с первого раза запускается, но следущее видео гарантированно заедает. Видео включается и начинает пару кадров циклически повторятся, а в это время работает аудио как положено. Запускал Хрониум, там всё работает отлично. Удалял папку с настройками /.mozilla и /.abobe - не помогло. Подскажите, что можно сделать?

Попробуйте покрутить настройками многозадачности, например по вики http://wiki.calculate-linux.org/ru/nastroika_firefox
Если есть образ кальки с Firefox, загрузитесь с него и сравните, там Firefox идёт преднастроенный. Если нормально будет проигрывать, то настройки можно сгенерировать для своего профиля.

Благодарю дружище за помощь. Помогло. Я запустил LiveCD, скопировал настройки FireFox. И скопировал их в домашний каталог, всё заработало. Не могу понять, что было до этого, но сейчас всё работает. Благодарю!

Если вы копировали настройки с LiveCD, то там они адаптированы для работы с флешки, например максимально минимизированы дисковые операции, убран кэш. Вы можете сгенерировать настройки для своего профиля следующим образом:

# переименовать директорию с настройками (шаблоны выполняют проверку):
mv ~/.mozilla/~/.mozilla-old
# убрать информацию о настроенном браузере удалив firefox из секции [ver] (или все упоминания firefox) в файле:
~/.calculate/ini.env
# переустановить пакет:
emerge firefox

Вместо переустановки пакета ещё можно выполнить:
cl-core-setup --pkg-name=firefox

интересно просто.А вообще возможно такое,чтобы в линксе (без разницы какой дистр) чтобы ничего никогда не отваливалось? Или это так и останется не сбыточной мечтой? Поставил раз-и забыл.

app.update.auto
app.update.enabled
browser.search.update
extensions.update.enabled
А если я задам данные значения с true на false мурзилка будет обновляться в пакетах с сервера или нет?

И всё же на мой взгляд настройки производить самому,а не с решения разрабов включить/отключить те или иные функции.Г-да разработчики,вы же не разрешите свои порше,инфинити,ламборджини и прочие регулировать каждому встречному! так на каком основании вы тогда выставляете данные настройки по своему усмотрению,которые потом нужно будет опять лезти в шаблонные дебри перерезать под себя!

интересно просто.А вообще возможно такое,чтобы в линксе (без разницы какой дистр) чтобы ничего никогда не отваливалось? Или это так и останется не сбыточной мечтой? Поставил раз-и забыл.

Да, есть такой дистр, например CLD 10.0 у одного француза безупречно отработал на протяжении нескольких лет. Возможно до сих пор установлен. Он правда его не обновляет.

А если я задам данные значения с true на false мурзилка будет обновляться в пакетах с сервера или нет?

У Firefox прав не хватит переписать системные файлы. Работе пакетного менеджера это не помешает. Да и под линуксом он не пытается себя обновлять сам, насколько мне известно.

И всё же на мой взгляд настройки производить самому,а не с решения разрабов включить/отключить те или иные функции.

Вы наверное не поняли суть проблемы. На дефолтных настройках видео в Firefox на некоторых машинах подтормаживает. Я предложил попробовать запустить его с livecd 17. Там браузер по умолчанию имеет более 100 настроек оптимизации.