Новости

Calculate Linux 10.9/11.0

Запланированный к трехлетию проекта Calculate Linux 10.6 выпущен не будет. Связано это с тем, что мы накопили множество существенных изменений, на разработку которых потребуется достаточно много времени. Хочу напомнить, что ПО любого образа можно обновить, воспользовавшись руководством по интерактивной сборке системы.

Обзор новшеств Calculate Linux 10.9 представлен здесь.

К версии Calculate Linux 11.0 будет представлен новый дистрибутив Calculate Server Scratch, содержащий минимальный набор программ. Основной особенностью 11.0 будут новые, модульные утилиты управления сервером (calculate-ldap, calculate-samba, calculate-dns и т.д.).

Релиз-кандидат calculate-desktop 2.2, calculate-client 2.2, calculate-lib 2.2

Сегодня мы выпустили первый релиз-кандидат версии 2.2 утилит для настройки десктопа. Это значит что утилитами уже можно (и нужно) пользоваться. Пакет calculate-desktop был выделен по функционалу из calculate-client. Если calculate-client отвечает за введение клиентских машин в домен и синхронизацию профилей пользователей на сервере, то calculate-desktop занимается исключительно настройкой приложений рабочего стола.

Среди возможностей новых утилит следует отметить поддержку обновления конфигурационных файлов настроек во время установки пакета. Касается это как системных настроек, так и настроек приложений пользователей. Обновление в последнем случае будет производиться непосредственно во время работы пользователя в сеансе.

Два примера:

# Обновлением установился пакет kdm. Выполнение dispatch-conf с заменой настроек сейчас приведет к тому, что настройки KDM откатятся на дефолтные KDE. В новых утилитах конфигурационный файл будет заново сгенерирован. Таким образом dispatch-conf предложит заменить настройки на новые, правильные.
# Вы ставите браузер Chromium. Настройки для нового пакета будут сгенерированы из шаблона после входа пользователем в сеанс. В новых утилитах для этого выходить из сеанса не потребуется. Сразу после установки, пакет будет настроен.

Традиционно, новые изменения на 100% совместимы с Gentoo. Для вызова утилиты генерации настроек используется скрипт profile.bashrc, использующий метод preinst.

Помимо этого, новые утилиты поддерживают новую версию шаблонов Calculate 2.2.

Новый раздел новостей

Сегодня мы внесли некоторое изменение главном меню сайта. В разделе “Разработка” теперь два меню - “Calculate Linux” с оперативным планом работ и новый раздел “Новости”, которым мы заменили оперативный план работ для каждой утилиты. В этом разделе мы будем описывать новости на английском в формате Changelog, для отслеживания хода разработки. Изменения были внесены для экономии времени, т.к. Calculate 2.2 будет насчитывать более 10 пакетов.

Ядро 2.6.32/2.6.34

В оверлее доступна новая версия ядра 2.6.34. А это значит, что оно полностью готово для сборки (пропатчено aufs2) в составе livecd образа. На ядро установлена маска ~amd64/~x86, которую мы планируем снять к следующему релизу, либо раньше. Тем не менее сервер мы планируем оставить на стабильном ядре 2.6.32 с увеличенным сроком поддержки.

А когда релиз то будет?

10.9 это год и месяц. Соответственно в августе.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

10.9 это год и месяц. Соответственно в августе.

Тогда не в августе, а в сентябре :wink:

Да, цифра 8 неудачная… :slight_smile:

Интересно :slight_smile:

Интересный релиз. Жду. Сам пока использую CLD-10.4 KDE