Создание swap-файла

Частенько, особенно на старых компьютерах, при установке системы, или, при установке программ из исходников, недостаточно памяти для выполнения операции. Переразбить диск заново? Не выход. Так что же делать?

Главное не поддаваться панике а просто создать swap-файл на одном из имеющихся разделов на жёстком диске.

Перед началом процесса создания swap-файла сначала необходимо определиться с его размером. Тут вы вольны сами выбирать его размер – 256, 512 или 600 мегабайт.

После того, как мы определились с желаемым размером swap-файла, мы собственно и создаем его командой:

 # dd if=/dev/zero of=/mnt/500Mbytes.swap bs=1M count=512

После выполнения этой команды, в каталоге /mnt должен появиться файл 500Mbytes.swap. Это и есть наш swap-файл. Использовать его, вот таким как он есть сейчас, мы не можем, так как мы еще не задали тип файловой системы, который должен иметь наш файл. А именно – тип swap. Ну, это сделать не сложнее:

 # mkswap /mnt/500Mbytes.swap

Ну, и наконец, для того, чтобы наша система при загрузке опознавала нам новоиспеченный swap, мы предварительно перед перезагрузкой добавляем в /etc/fstab следующую строчку:

/mnt/500Mbytes.swap swap swap defaults 0 0

Вот и все! Конечно же при подобном решении скорость работы со swap-файлом будет меньше, чем с разделом swap, расположенном на жестком диске, но если вы не заставляете свой компьютер заниматься большими расчетами, то это решение вам в данной ситуации будет кстати.

также после создание можно сразу его подключить командой

swapon /mnt/500Mbytes.swap