uptime ~1 год

Вот и отработал наш web-сервер около года без перезагрузки. Кто-то сочтет использование Gentoo рискованным, кто-то абсурдным, кто-то наоборот считает данный дистрибутив вполне пригодным для использования на сервере. Как бы то ни было, а сервер проработал около года (330-340 дней), пока наконец не упал из-за выхода из строя блока питания (просто нет слов).

История операционных систем на сервере была следующей.

Сперва стоял Red Hat. Работал славно, но очередное обновление mysql напрочь свалило сервер. Не удавалось поставить ни одну версию, не собирались также исходники. Поскольку я прибегал к сторонней помощи, сослаться на полное незнание темы будет все же неуместно.

Тестируемый на десктопе SuSE оказался как нельзя кстати. В то время красная шапка становилась коммерческой, а потому казалась не очень привлекательной. Поэтому SuSE благополучно занял место на сервере.

Прошло еще какое-то время, и SuSE стал устаревать физически. Выходили новые версии дистрибутива, а для переустановки все также требовалось привезти сервер в офис. В то время я открыл для себя Gentoo. Как интересно, но это единственный дистрибутив, из тех что я знаю, который заставляет думать! Да SuSE удобен, да красив, да стабилен и его просто настроить. Но что скрывается например за настройкой файрвола Yast-ом? Ничего. Никакого осадка в голове, кроме знания какие порты за что отвечают. Кому-то это нравится, лично мне - нет.

Немного потренировавшись, я без проблем удаленно собрал дженту на веб-сервере, настроил и… перезагрузил. Это был мой первый боевой опыт.


Терпеть не могу делать замену чего-то, явно неся убытки и при этом не извлекать ничего полезного. Так что воспользуемся теперь этой ситуацией и проапгрейдим 1-юнитовый сервер по максимуму: выбросим CD-ROM, поставив на его место винт под бэкап, два винта ATA заменим на SCSI, удвоим память до 8 Гб.

Хочется на сервер поставить уже собранный calculate-ом линукс! Сейчас по крупицам придется восстановить все то, что в обязательном порядке должно стоять на сервере. Практически придется пройтись по всем пакетам. Конечно же это неудобно. Куда проще заглянуть calculate/$VER/builder/packages. Но думаю мало кому пригодится заточенная под наш сервер подборка пакетов, поэтому в calculate предположительно появится поддержка директории calculate/builder, где можно будет добавлять свои варианты систем.

Очень сложно работать на два фронта. Т.к. для CLD 7.11 готово уже множество обновлений, таких как KDE 3.5.8, glibc 2.6.1, gimp 2.4 + новые утилиты.