Переход с fglrx на radeon

radeon.jpg

На следующей неделе будет выполнена миграция с проприетарного видеодрайвера fglrx, более не поддерживаемого компанией AMD, на свободный видеодрайвер radeon.

В VK мы провели опрос на то, как пользователи видят переход - остановить обновление с предложением самостоятельно сменить видеодрайвер и удалить пакет ati-drivers, либо миграцией поправить настройки видеодрайвера и обновлением удалить пакет. Оба способа плохи, т.к. в первом случае пользователь не может обновить систему без вмешательства, во втором, пользователь получит другой видеодрайвер без подтверждения.

К счастью, есть третий способ, который как раз должен устроить всех. Переключение видеодрайвера произойдёт автоматически только при удалении пакета ati-drivers. Удалить пакет потребует xorg-server из-за блокировки. Обновление должно пройти в штатном режиме. Продвинутые пользователи смогут уже самостоятельно замаскировать xorg-server, продолжая получать обновления, пока не словят очередную блокировку, со временем получив несовместимость с свежим ядром. Но это, к сожалению, незбежно.

Если вы хотите подстраховаться и гарантированно сохранить ati-drivers, пропишите пакет в сет custom выполнив:

echo x11-drivers/ati-drivers >> /etc/portage/sets/custom

Как раз вчерашний вечер потратил на изучение вопроса. У меня 7770, это Cape Verde XT, то есть GCN 1.0. Хорошая карта, но как раз попадает в дырку между старым и новым поколением драйверов. У меня вынужденно стоит всеми горячо любимый fglrx, так как мне нужен OpenCL, а в месе его, похоже, совсем забросили. Но! Пару дней назад амд выкатил amdgpu с поддержкой GCN 1.0, что для меня в корне меняет расклад. Теоретически можно подтянуть и amdgpu-pro и получить нормальный OpenCL на открытом стеке. Предыдущая версия известно, что работает после небольших танцев с бубном на GCN 1.1 пруф. На будущей неделе выберу время и попробую у себя поставить иксы 1.18 и amdgpu. В случае положительного результата отпишусь в блог – возможно, не мне одному это актуально.

Николай Ка писал(а):

Предыдущая версия известно, что работает после небольших танцев с бубном на GCN 1.1

без танцев с бубном .

говорят, AMDGPU поддерживает GCN 1.0 начиная с ядра 4.9 https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=AMDGPU-SI-DPM

обновиться не удалось, так что пока замаскировал обновление x11 и жду ебилдов

// ползователь HD 7850

У меня в ближайших планах. Если получится, напишу в блог подробности.

Иван Иванов писал(а):

без танцев с бубном .

Ну да, уже без, и это радует))) Мой GCN 1.0 тоже завёлся на amdgpu без проблем (на нестабильных версиях пакетов, имеющих отношение к вопросу). Теперь pro прикрутить бы, но это ещё немного подождать…