Кастомизация рабочего стола

Пару месяцев назад я писал про новые перспективы ini.env. Настало время отчитаться что из этого получилось, см. скриншот:

custom-image-mini.jpg

*На рисунке модифицированный образ Live USB Calculate Linux Desktop MATE 17*

Профиль пользователя Calculate Linux Desktop настраивается во время первого входа в сеанс шаблонами. Константы, такие как положение панелей, настройки мышки и клавиатуры, шрифты и т.д. постепенно выносятся в ini.env файл оверлея Calculate /var/lib/layman/calculate/profiles/ini.env. По аналогии с описанием переменных calculate.env, в утилитах 3.5 функция ini() стала считывать значения из нескольких источников, один из них /etc/calculate/ini.env, где вы можете переопределить значения. В CL17 директория /etc/calculate пустая. Сделано это для того, чтобы ваши настройки не пересекались с системными, имея над ними приоритет.

Итак, что же нужно сделать, чтобы получить систему как на скриншоте:
# Запишите образ CLDM 17 на флешку при помощи cl-install-flash или графической консоли и загрузитесь с неё.
# Создайте файл /etc/calculate/ini.env со следующим содержимым:

[profile]
mouse-clickpolicy = double
wm-panel-main-position = bottom
wm-panel-menu-position = left
wm-panel-menu-size = 64

# Перезапустите графический сеанс удалив профиль пользователя:

Ctrl+Alt+F1
/etc/init.d/xdm stop
rm -r /home/guest
/etc/init.d/xdm start

После этого вы должны увидеть следующий результат: основная панелька перейдёт вниз экрана, панелька с приложениями сместится влево и немного увеличится в размере, приложения будут запускаться по двойному клику.

Если сейчас (или после второго шага) выполнить установку системы на жёсткий диск, ваши настройки мигрируют в устанавливаемую систему!

В том случае, если ваша флешка 4 или лучше 8 Гб, вы можете сохранить свои изменения. Для этого выполните следующие команды:

cl-builder-prepare -f
cp /etc/calculate/ini.env /run/calculate/mount/distros_CLDM_amd64/etc/calculate
cl-builder-image -f
cl-builder-break -f

После выполнения cl-builder-image в директории /linux флешки будет создан образ с вашим ini.env файлом, влияющий на настройки рабочего стола. В меню Live USB вы сможете выбрать загрузку между оригинальным образом и изменённым.

Примечание:

  • Доступные настройки можно подсмотреть в файле /var/lib/layman/calculate/profiles/ini.env
  • Описанные изменения отражаются только при настройке нового сеанса

Пишите ваши предложения.

Наверное всё просто. Честно говоря, так и не разобрался до конца с возможностью создания в Calculate Linux своего окружения, “Живых” флешек и тд. Может всё и просто, но неудобно для понимания. Помню, раньше читал про режим builder, как создавать с его помощью полностью настраиваемые LiveCD, но так и не разобрался до конца. Использую Calculate Linux как домашнюю систему и её стабильность меня настолько радует, что каким-либо другим дистрибутивом пользоваться уже не хочется…

*

Но вот для установки “по-быстрому”, для “Живых” флешек реаниматоров, Calculate Linux не использую. Просто потому, что не быстро и нужны частые обновления и хороший интернет, но как у меня дома не везде есть. Всегда нравилась идея PuppyLinux, когда просто все изменения записываются в одном файле и ничего не надо делать. При загрузке этот файл считывается и всё, самое идеальное решение.

*

Но PuppyLinux не удовлетворяет требованиям самостоятельной и универсальной системы. Сейчас использую дистрибутив MX-16. Хорошее решение. Нажал кнопку “Создать снапшот” или “Создать LiveCD” и у тебя система уже с применёнными тобой изменениями. Записывай на флешку, пользуйся…

*

Почему везде (во всех дистрибутивах, в том числе и Calculate) нельзя использовать решения, которые есть в PuppyLinux и MX-16, я не понимаю. Обязательно нужно писать какие-то свои файлы, создавать кучу настроек и тд. Зачем? Когда нужно, всего лишь, записать состояние системы на данный момент, с обновлениями, настройками рабочего стола, темами и прочим…

*

Я понимаю, когда нужно изучить документацию, например, к rsync, чтобы он копировал так, как тебе нужно, то что тебе нужно и куда тебе нужно. Но здесь же, здесь всё просто, зачем усложнять? И всё равно, даже систему подобную NixOS (с её версионностью) сложно представить в мейнстриме… Почему? Не понимаю…

*

Ведь это так удобно, вернуться к любой из предыдущих установок (перед обновлениями) если что-то пошло не так. Ладно, иногда могут быть проблемы с железом (badblocks и тд.), но при работающем нормально оборудовании - это шаг вперёд к созданию неубиваемой операционной системы, неужели не к этому стремится сообщество? Но по-видимому не к этому… Или концепция создания своего окружения (настроек темы, иконок и тд)… уже даже в браузерах есть резервная копия настроек, которая накатывается на любую новую установку (с дополнениями, закладками, темой и прочим), почему в операционной системе это так сложно? Нет, мы будем миллионный раз настраивать всё заново…

*

В общем, здорово, конечно, что в Calculate Linux есть хотя бы это (настройки читаются из файла), но тенденция не особо радует… мы голосуем за то, какой браузер будет в системе по умолчанию, но вот действительно важные, фундаментальные настройки у системы не развиты…

1 Like