Сравнение VPS/VDS систем

vps.png

Задумывались ли вы о своём личном сервере где-то в защищённом дата центре? С распространением использования VPS (виртуальный выделенный сервер) сделать это можно за вполне бюджетные деньги.

Какие задачи может решать сервер? Все зависит от вашей фантазии - начиная от базовых вещей типа VPN сервера, описание по настройке которого скоро будет выложено на Wiki и заканчивая персональной интернет радиостанцией с вещанием ваших любимых музыкальных композиций. Ещё одно интересное решение - поднять свое облако для хранения контактов, фотографий, календаря с множеством других вещей доступных через веб интерфейс. По сути вы получаете свой персональный сервер работающий 24 часа в сутки и доступный из любого уголка мира.

Так уж повелось, что хостинг провайдеры предлагают для установки только самые популярные дистрибутивы, довольно редко предлагая установить систему со своего ISO образа. Работать в Calculate Linux можно и в этом случае, установив систему в контейнере, но при приятного в этом конечно же мало. К счастью, решение было найдено и теперь Calculate Linux можно установить практически на любом сервере. Об этом я писал в прошлой новости. Теперь решил воспользоваться возможностью быстрой установки различных дистрибутивов Linux предоставляемой хостинг провайдером, чтобы оценить такие характеристики, такие как время загрузки системы и используемая оперативная память. Сделать подобный тест меня сподвигли видеоролики Адриена (раз, два), в которых он оценил накладные расходы на оперативную память в десктопах Calculate Linux, а так же провёл сравнение потребления памяти и процессорного времени в дистрибутивах.

Выбранный мной VPS хостинг провайдер предлагает к установке только 64-битные системы, поэтому для сравнения я взял в том числе 32-битную Calculate Linux, благо таковая имеется и я могу ставить практически любой дистрибутив Calculate Linux.


дистрибутив время загрузки используемая память место на диске
Arch Linux (64 бит) 11 сек 37 Мб 1,5 Гб
Calculate Scratch Server 17.12.2 (64 бит) 8 сек 26 Мб 1.9 Гб
Calculate Scratch Server 17.12.2 (32 бит) 9 сек 18 Мб 1.8 Гб
CentOS 7 (64 бит) 12 сек 97 Мб 1,5 Гб
Debian 9 (64 бит) 10 сек 33 Мб 978 Мб
Debian 8 (64 бит) 11 сек 99 Мб 867 Мб
Debian 7 (64 бит) 9 сек 91 Мб 1,1 Гб
Fedora 26 (64 бит) 13 сек 37 Мб 628 Мб
Ubuntu 16.04 Server (64 бит) 12 сек 44 Мб 995 Мб


Выводы:
# Среди протестированных систем по скорости загрузки Calculate Linux оказался быстрее остальных.
# Потребление памяти в кальке меньше, чем в других системах, причём разница доходит почти до четырёхкратной.
# Наименьшие показатели потребления памяти оказались у 32-битной версии Calculate Linux с максимальным разрывом с аутсайдером в 5,5 раз. Это позволит сэкономить на хостинге выбирая себе сервер с меньшим количеством ОЗУ.

Calculate кстати единственный дистрибутив из вышеперечисленных, в котором я не смог получить права суперпользователя получив доступ к загрузчику через консоль KVM.

ihor.png

Ну и напоследок, Айхор Хостинг начал предлагать предустановленный Calculate Linux на своих выделенных серверах! Спасибо Алексею Долотову.

довольно редко предлагая установить систему со своего ISO образа
Уже много лет использую какльку на VPS. Ещё ни разу не сталкивался с проблемами установки. Да, в предлагаемых образах её нет, но тех. поддержка всегда помогала в подключении своего образа.