Не автомонтируются жёсткие диски

CL+xfce4

При входе в систему не происходит автомонтирования никаких ЖД (их у меня ещё 2, кроме того, на котором CL), а также не монтируется раздел /dev/sdc5 , находящийся на том же ЖД, что и CL. Короче, автомонтируется только / и /home. Такого у меня не было ни на одном Лине. При этом fstab прописан правильно, потому что

mount -a

приводит к беспроблемному монтированию всего и вся. Если нажать на значок диска на десктопе - он нормально монтируется в rw (как и прописано в fstab-e), без запроса пароля. Есть ещё одна странность - после перезагрузки напрочь исчезают все каталоги-точки монтирования в /run/, причём вместе с директорией media - вот что больше всего шокирует, ведь я их создаю вручную, и это всегда работало на всех Линях, и то, что было создано вручную в /run/, никуда не исчезало. Как только нажму на (полупрозрачный - ибо несмонтированный) диск на десктопе - структура /run/media/my_name/mount_point появляется сама. Но, как уже говорил, каталог media рекурсивно исчезает после перезагрузки.

Прописал в автозагрузку создание этих точек монтирования при загрузке, а также команду "mount a" да, точки теперь создаются, но нет - (авто)монтирования всё равно нет.

Вроде как это и не проблема, но несть покоя - отчего, почему, зачем так? Не подскажет ли уважаемая общественность что-либо по этому поводу? Вот на всякий случай типичная строчка из fstab-a:

UUID=bla-bla-bla /run/media/yurius/Debian ext4 rw,noatime,barrier=0 0 1

При этом fstab прописан правильно

UUID=bla-bla-bla /run/media/yurius/Debian ext4 rw,noatime,barrier=0 0 1
                   ^^^^^^^^^^^^^^^^^^ этот каталог на момент старта не существует. 

/run/media - для монтирования через гуй пользователем. fstab - для монтирования в остальное дерево рутом. ну или соравноваться с автоочисткой в хитрости и скорости или её отключать.

Вроде как это и не проблема, но несть покоя - отчего, почему, зачем так?

это не проблема, просто примите к сведению - в /run/media резвится udisk. смешивать в одном каталоге монтирование, управляемое из разных источников наверное не самая лучшая идея. вот тут вроде как решали проблему:

https://www.calculate-linux.ru/boards/9/topics/27446

Виктор Кустов wrote:

в /run/media резвится udisk. смешивать в одном каталоге монтирование, управляемое из разных источников наверное не самая лучшая идея.

Но почему на других дистрах каталог …/media сохраняется со всем содержимым? Например на Арче - udisk там разве не “резвится”? В чём смысл такого поведения Генты, есть какое-то логическое обоснование?

И куда бы мне смонтировать диски, чтобы они и автомонтировались, и чтобы на десктопе отображались?

“И куда бы мне смонтировать диски, чтобы они и автомонтировались, и чтобы на десктопе отображались?”
Куда угодно, но не в /run/media. В /run/media будут монтироваться (и размонтироваться оттуда) съёмные устройства. То, что через fstab монтируется, съёмным устройством не является. В CL достаточно жёстко прописана логика разработчиков, “мочиться против ветра” не нужно, тем более ссылаться на “другие дистры”. Для полной свободы творчества есть Calculate Linux Scratch - можно настраивать под себя как угодно.

Валерий Скочилов wrote:

То, что через fstab монтируется, съёмным устройством не является.

Вот теперь понятно, благодарю! Не удивительно, что не знал этого - просто потому, что никогда не видел такого и даже предположить не мог, что этот каталог для ЖД - табу.

UPD Оказалось, что “куда угодно” тоже монтировать нельзя - ЛЮБЫЕ каталоги исчезают из /run после перезагрузки, не только …/media. Пробовал в /run/mnt - изчез каталог mnt. Короче, смонтировал в ~/mnt , и всё стало в порядке.