Проблемы со звуком в qupzilla после обновления cldx

После обновления пропал звук в qupzilla.

Звук идёт через pulseaudio или alsa?

Обновлял систему до cldx 17 на домашнем компьютере тещи, когда был там на новогодних праздниках. Пробовал и pulseaudio, и alsa. После обновления звук не работал ни так, ни так. Установил ей другие браузеры … на всякий случай два (chromium и firefox). Моя соседка тоже пожаловалась на то, что за несколько дней до нового года после очередного обновления cldx у нее пропал звук в qupzilla. Тоже решилось сменой браузера. Я сам qupzilla не пользовался (ресурсов компьютера хватает на более традиционные, но и более тяжелые браузеры (chromium и firefox). Спасибо за ответ.

PS: Изначально думал, что проблема с железом (звук на конкретном ноутбуке), поэтому написал в эту ветку.

qupzilla/firefox через alsa звук почему-то не выводят сейчас. Пока не знаю в чем проблема. С chromium все работает. Если переключить на pulseaudio то звук есть в любом браузере. Хотелось бы решить эту проблему.

после установки также небыло звука в CLD 17 ни в лисе ни в хромом,настройка аудио из калько консоли решила проблему,сейчас и с пульсом и без работает в обоих браузерах

Также пропал звук в qupzilla. К сожалению, не поймал момент, после какого обновления это произошло. В chromium звук есть. В калько консоли переключал и на alsa и на pulseaudio, безрезультатно. Изначально все работало на pulseaudio. Подскажите, где еще копать, что проверить?

Alexander Tratsevskiy wrote:

qupzilla/firefox через alsa звук почему-то не выводят сейчас. Пока не знаю в чем проблема. С chromium все работает. Если переключить на pulseaudio то звук есть в любом браузере. Хотелось бы решить эту проблему.

Может и ошибаюсь,но как на счет файла # .asoundrc ?
с параметрами
pcm.intel8x0 {
type hw
card 0
}

ctl.intel8x0 {
type hw
card 0
}

This file allows you to have more advanced control over your card/​device. For most setups the default, system-wide configuration is sufficient. You may change this file only for special setup. The .asoundrc file consists of definitions for the various sound devices available in your system. It also provides access to the pcm plugins in alsa-lib. These allow you to do tricky things like combine your cards into one or access multiple I/O streams on your multi-channel card.
Below is the most basic definition (only example - not required to define at all).

как я понял с перевода что позволяет более расширеный обьем карт и их настройки.
Или ошибаюсь?

Параметры это просто пример. в файле

Проблема решилась после включения микширования в alsa. Сейчас звук везде работает.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Проблема решилась после включения микширования в alsa. Сейчас звук везде работает.
это имеете ввиду через alsamixer? по пробелу смотреть отключение MM???

Нет, дело не в Mute. Похожая проблема проявлялась при одновременном обращении к Alsa из разных приложений, когда первое начинает монопольно захватывать устройство. В браузере поддерживается многозадачность, возможно при одновременном обращении к устройству происходит захват звука одним из процессов. Решается настройками в микшера в asound.conf. Ревизией настройки asound.conf поправлены. Единственным исключением сейчас является Kodi, умело захыватывающий звуковую карту. Но он со звуком творит чудеса, да и запускается когда нужно посмотреть фильм чтоб ничего не отвлекало.

P.S. В Firefox 52 работает звук в ALSA если выключить флаг pulseaudio. Через apulse пока работает с подтормаживанием видео. Думаю допилят.

а если выставить приоритет?

Непонятно чему выставлять приоритет. Чем текущее решение плохо? На мой взгляд сейчас всё прекрасно работает.

ну что ж.как говорится-Дай бог. Приоритет,я имел ввиду картам.как в ролике.по SSR. В мануальчике,так сказать