Тут с обзорами плохо

Господа, я только знакомлюсь с вашим дистрибутивом. В рунете очень мало информации для “чайников”. Я могу это немного поправить, и запилить общий обзор, чисто по любительски, без гентушных мануалов и т. п. Надо? И если да, то куда тут писать?

  • Стаж работы с rpm-based у меня больше 5ти лет.

С наступающим!

Добро пожаловать в http://wiki.calculate-linux.org/ru/wiki

Ну ладно, добавил единичку (пароль потерялся)…

Нет, не пойдет - ненавижу вики! Да и Telegram… как-то у вас все странно :wink:

Так пароль к вики такой же как на этом сайте )

Alexander Tratsevskiy wrote:

Так пароль к вики такой же как на этом сайте )

Не, я про 1000 -> 1001 в нике. Все эти вики, концепция совместного редактирования… это не по мне, признаю только авторскую подачу материала :wink:

Не понял про ник ) Я думаю кальковская вики вас не оставит равнодушным, потому что без должного уровня доступа никто не сможет поменять материал, правки будут предлагаться только автору или другим редакторам участвующим в работе над статьёй. А это поверьте бесценно, когда вам приходит информация о допущенных в тексте ошибках. Сейчас на сайте CL есть такая функция, вы можете выделить текст и нажать Ctrl+Enter, но это только капля в море по сравнению с вики.

Александр, вики - это как-то слишком глобально. Допустим, меня интересовал какой-то частный специфический вопрос. Я нашел его решение, оно целиком влезло в одну-две строки кода. Куда простите это воткнуть в ваше вики? Там даже раздела “Tips and tricks” нет!

Александр, вики - это как-то слишком глобально. Допустим, меня интересовал какой-то частный специфический вопрос. Я нашел его решение, оно целиком влезло в одну-две строки кода. Куда простите это воткнуть в ваше вики? Там даже раздела “Tips and tricks” нет!

Два примера, первый по dracut, в котором последней версии произошли некоторые структурные изменения из-за чего отъехала загрузка squash образа. Завели новую статью “Dracut” (http://wiki.calculate-linux.org/ru/dracut), накидали главу “Отладка” для того чтобы не потерялось и можно было воспользоваться через год-два. Появится другой материал, можно будет завершить статью. Пока же она находится в песочнице и доступна только зарегистрированным пользователям. Т.е. не портит остальной материал и служит отправной точкой.

Второй пример с eix. Накидал из того, чем пользуюсь повседневно (http://wiki.calculate-linux.org/ru/eix) но никак не смог вспомнить одну хитрую комбинацию eix. Я даже не помню что она делает, просто может служить отличным примером работы утилиты раскрывая скрытый функционал. Надеюсь что вспомню. Там вообще всего одна очень ценная строчка, но я её где-то успел потерять.

На этом я думаю мы не ограничимся и добавим возможность создавать закрытые статьи пользователями.

И я тоже приведу пример: быстрый просмотр лога установки пакетов

awk '/completed emerge/ {printf "%s", strftime("%Y-%b-%d %H:%M",$1); $1=$2=$3=$4=""; print $0}' /var/log/emerge.log

Надо это кому-то в вики? - Понятия не имею, и оценивать пресловутую “значимость” не собираюсь в принципе. Лично мне это было полезно, добавил в свой бложек на Wordpress. А можно бы и расширить заметку, вспомнив про genloop…

Ключевое слово тут “свой бложек” наверное )