Дистрибутив на базе Calculate

Всем привет!

У меня есть план создания собственного дистрибутива: http://www.emergelinux.org/

Но не знаю с чего точно начать. У меня стоит калька на декстопе и я установил генту на двух ноутов что б изучать как работает гента (ведь калька базирована на генте значит надо знать то на чем калька базирована в первую очередь?).

Моя цель просто присутствовать в дистроваче, для собственного портфолио как собственный проэкт. Я недавно брал курс по оперативным системам но этот курс в основном был про функции ядра по распредилению процесов, памяти, и т.д. Только в конце мы делали маленькие изменения в ядре с взаимодействием уровней ядра и пользователя. Не знаю как это поможет созданию дистрибутива на базе Calculate.

Есть ли какие-нибудь советы с чего начать создание собственного дистрибутива? По моему калька имеет возможность “форк” как-то? Где можно найти об этом? Если у кого-нибудь были аналогичные планы создания собственного дистрибутива на базе кальки может мы могли б сотрудничать?

Спасибо,
Витя.

как автор одного из форков кальки, попробую ответить на ваш вопрос

для начала немного юмора дабы смягчить обстановку:

Препод по матану про филологов:
— … Да плюньте в лицо тому, кто говорит, что филологи – это нежные фиалочки с горящими глазами! Я вас умоляю! На самом деле они мрачные желчные типы, готовые язык собеседнику вырвать за фразы, типа “оплатите за воду”, “мое день рождение”, “дырка в пальте”…
Голос с задней парты:
— А что не так с этими фразами?
Препод, поправив очки:
— А на вашем трупе, молодой человек, они бы еще и попрыгали.

А теперь серьезно.
Виктор, а что конкретно вы хотите видеть в своем дистрибутиве?
Цель “просто присутствовать в дистроваче, для собственного портфолио”, как по мне, не очень четкая. Да и, пожалуй, не очень серьезная. Попахивает "БолгенОС"ью

Если вы действительно хотите создать свою интересную сборку, то я бы посоветовал вам следующие шаги:

# Поставьте цель своего проэкта.
Допустим, поддержка более широкого спектра оборудования, альтернативный набор софта из коробки, какие-то полезные тонкие настройки (опять же из коробки).
# Оцените созданное другими в этом направлении. Новый глючный инструмент, делающий то же что и другие, но непонятно как, никому не нужен.
# Если проэкт, с задачами схожими с вашими, существует - составьте для себя список того, что в нем вам не нравится.
Если список невелик - предложите изменения в апстрим.
Лично мне кажется, что иметь отношение к серьезному проэкту, гораздо лучше для портфолио, чем быть автором и единственным пользователем никому неизвестного проэкта.
# Начните пользоваться своим проэктом. ReactOS по сравнению с Linux-ом имеет одно большое преимущество - если он взлетит, то писать софт под него не придется. Можно будет воспользоваться всей массой имеющегося софта под win32api.
Но Linux выстрелил, а ReactOS так и останется забавным поделием поскольку его авторы сами им не пользуются.
# И наверно последнее в этом списке, но не последнее по важности - научитесь писать грамотно.
Я не призываю вас поступать на филологов (как вы выяснили выше, это “мрачные желчные типы”), но если вы хотите чтоб вашим продуктом пользовались - надо уметь описать его преимущества.
А фразы вроде “я установил генту на двух ноутов” (я уж не говорю про “брал курс по оперативным системам”) не вызывают ощущения, что с той стороны находится специалист.

Целиком поддерживаю предыдущего оратора.

учитесь пользоваться поиском ибо вна калько-{форуме,блогах,документации} есть ответы на все ваши вопросы .

А я считаю что пусть будет больше дистрибутивов. Разных, хороших. Я верю в Витю.
Витя, дерзай, не слушай их, помни: Титаник построили прохфессионалы, а ковчег любители.

Вот кому-то делать нечего: пилить форк форка

Галым Керимбеков wrote:

Вот кому-то делать нечего: пилить форк форка

Calculate не форк.

Спасибо за ваши советы и добрые отзывы! Парочка поправок: 1) когда я предложил сотрудничать то это уже был бы совместный проэкт, кто захочет 2) у меня есть идея создания инновационного дистрибутива - многие дистрибутивы в дистроваче специализируются в чем-то: наука, игры, развлечения, веб (и т.д.) мой (или наш) дистрибутив мог бы специализироватся в другой сфере (я боюсь разглашать в чем т.к. кто-нибудь может опередить и создать дистрибутив по этой теме). Скажу что мой дистрибутив специализировался бы в той сфере где я работаю и для чего я уже создаю приложения. Просто я б интегрировал бы те приложения в дистрибутив по умолчанию. Правда, там будут разные юридические преграды - согласие 3-их лиц интегрировать их приложения в дистрибутив, но думаю эти компании смогут согласится если увидят возможность для более обширного пользования их веб-приложениями/программами.

Самый простой путь - создайте свой оверлей.
На базе хоть чистого Gentoo, хоть на базе Calculate.
Внесите туда те пакеты/дополнения какие вам нужны, уберите то, что по вашему мнению лишнее - и вот новый дистрибутив.
Конечно если вы обеспечите его регулярное поддержание в актуальном виде.

Что касаемо Calculate - как один из вариантов модификации, было бы интересно увидеть сборку заточенную не под корпоративную сеть, а для домашнего использования.
Со всеми собственными наработками, как то система установки и обновлений, оформлением, патчами, репозиторием бинарных пакетов, но меньшим количеством шаблонов, без необходимости регистрации сертификатов для работы с инструментами “консоли Calculate”. Возможно с изначально включенными wine/steam и т.п.
Я конечно понимаю, что Calculate возник именно как наработки для корпоративной среды, но интересно, какой процент пользователей использует его и на домашних/локальных компьютерах?

2 Victor Skovorodnikov

у меня есть идея создания инновационного дистрибутива… я боюсь разглашать в чем т.к. кто-нибудь может опередить и создать дистрибутив по этой теме

<<>> ага. в интернете на самом деле так мало инновационных идей. все только и ждут чтоб кто-то проболтался, чтоб украсть его мегазатею.<<>>
Вот честно, абсолютно без злобы, скажу вам, что вы дурью маетесь.
Большинство инновационных идей уже давно придуманы и, возможно, уже кем-то реализованы.

Скажу что мой дистрибутив специализировался бы в той сфере где я работаю и для чего я уже создаю приложения

Поди, хотите конкуренцию киви создать? или вроде того?

Если вы имеете четкую цель - это уже хорошо. Реализуйте ее. Заработайте уважение в той сфере, в которой вы работаете
Это будет лучшим портфолио…
и не спешите набирать команду, поработайте для начала сами в команде (а у меня сложилось впечатление, что в команде работать вам не довелось). Это поможет вам не допустить многих глупых ошибок
да, и повторю - подучите грамматику… и узнайте как правильно пишется “операционные системы”
несолидно делать очепятки, тем более ТАКИЕ, будущему прожект-манагеру :wink:

Скажу по своему опыту, что начинать дистро-строительство лучше с дистрибутивов попроще. Например Ubuntu. Ведь там есть замечательный Ubuntu Customization Kit. И для начала нужно всего лишь уметь пользоваться командой apt-get. Вот краткий перечень, чтобы погрузиться глубже:
# Создание своего LiveCD с помощью UCK (поверхностно, можно ограничиться только этим)
# Создание своего LiveCD с помощью debootstrap (для более продвинутых, пригодится уметь писать bash скрипты для автоматизации, знание chroot и состава системы)
# Кастомизация окружения Gnome через dconf
# Сборка deb пакетов
# Создание собственного PPA
# Настройка процесса установки (файл ответов для инсталлятора)

Чтобы построить дистр на кальке, нужно несколько больше знаний. Такие как, умение работы с git, знание EAPI, умение писать ebuild’ы, профили, [[calculate-assemble]], Шаблоны, и много других связанных тем.

Вот тут-то и назревает вопрос. А действительно ли это необходимо :smiley:

Виктор, как успехи на ниве дистростроения? Где уже можно скачать образ установочного диска?

Сергей Константинов wrote:

Виктор, как успехи на ниве дистростроения? Где уже можно скачать образ установочного диска?

Спасибо за вопрос. Я не спешу создать образ - моя цель создать надежный дистрибутив и попытатся устранить те глюки которые например я испытал при обновлении кальки. С точки зрения пользователя хотелось бы все таки создать более “robust” версию которая так сильно не ломалась бы при обычном обновлении. Так же моя текущая проблема дала возможность в очередной раз попользоватся графическим установщиком кальки и подумать как бы я мог использовать его в новом дистрибутиве.

П.С. я сейчас в процессе переезда в общагу так что даже стола нет где работать :smiley: