Не загрузается рабочий стол

После ввода имени пользователя и пароля не загружается рабочий стол просто остается фоновая картинка, при переходе в другую консоль отключается монитор. Система I5-4460 nvidia gtx1060 3Gb ядро 4.14.19. Как рекомендовали в одном из постов не помогло
~# eselect kernel set linux-4.14.39-calculate
~# cd /usr/src/linux
~# make clean modules_prepare
~# emerge -av1 nvidia-drivers
~# cl-setup-system -v
~# cl-setup-video --video nvidia --composite --fb 1024x768 -v
~# cl-setup-boot -v

emerge @x11-module-rebuild тоже не помогло.

ну, если lightdm загрузился, то значит xdm, nvidia и X работают.
Смотри логи /var/log/messages и xorg

Не всё так просто!
После последнего обновления ядра начались глюки по графике при загрузке окружения пользователя. После последнего обновления иксов рабочий стол перестал грузиться. Долго искал, вышел на драйвер nvidia. Полностью рабочий оказался только 340.106 ! Все остальные, вплоть до 396.24, либо не компилируются по причине не нахождения функций в хидерах ядра 4.14.39, либо адски глючат. Пришлось откатиться до рабочего 340.106!
Возможно, при установке последних версий драйверов, надо заново настраивать параметры драйвера в xorg.conf, но я не нашёл в инете каких либо сведений насчёт этого и соответственно с настройками пока не экспериментировал.

Если вашу видеокарту поддерживают драйвера серии 340, замаскируйте установку пакета выше этой версии:

echo >=x11-drivers/nvidia-drivers-341 >> /etc/portage/package.mask/custom

Alexander Tratsevskiy wrote:

Если вашу видеокарту поддерживают драйвера серии 340, замаскируйте установку пакета выше этой версии:

[…]

Это понятно, что можно замаскировать. Но Nvidia не убирала поддержку этой карты из новых драйверов. Карта не такая уж и старая - GeForce GTX 750 Ti/PCIe/2GB. При установке версий свежее 340 появляются ошибки связанные, то с отсутствием установленных опций DRM в конфигурации ядра, то с отсутствием функций в исходниках ядра. Я так полагаю, что в ядре нет поддержки новых версий. Как остановились на поддержке версии 340, так и стоят. И это весьма странно! Или я не прав?

Новость в тему:)
https://www.linux.org.ru/news/hardware/14266529