Скролл мышкой - куда пропали настройки?

После перехода с nvidia на Radeon неожиданно словил “спецэффект” - мышь стала скроллить по колесику с безумной скоростью, легкое прикосновение к колесику проматывает пол-экрана. И ничего бы страшного, но в настройках мыши теперь нету раздела “расширенные”, даже упомянутому во встроенной помощи, где в числе прочего и настраивается поведение колеса мыши.
Вариант “не там” отпадает, так как описание есть, а раздела (или кнопки со ссылкой на него) нет. И вообще, раньше он там был, я помню.

Куда дели и как вернуть обратно? :slight_smile:

отвечаю сам себе, т.к. нашел ответ.

Короче, оказалось что в плазме поменяли драйвер мыши, и кастрированные настройки относятся к новому драйверу, в котором добавили адаптивное ускорение курсора, но выломали тонкую настройку параметров, в том числе и шаг скролла колесом. Но начиная с плазмы 5.13, разработчики вернули обратную совместимость с драйвером evdev для мыши, так что теперь достаточно создать файлик /etc/X11/xorg.conf.d/mouse.conf

с таким содержимым:

Section “InputClass”
Identifier “evdev-mouse”
MatchIsPointer “yes”
Driver “evdev”
EndSection

и перезапустить иксы, то настройки мыши возвращаются к старой классике, и появляется та самая вкладка Advanced со всем, что там и должно быть.