Проблема с добавлением нового пользователя

Всем привет!

Установил cldg-12.0.3-x86_64, установка прошла без проблем. При установке создал пользователя Users, вошел под ним без проблем, посмотрел фильм, вышел. На следующий день захожу под Users и проблема со звуком при воспроизведении видео - регулятор системный на максимуме (встал при загрузке), не регулируется, регулятор в плеере недоступен, звуковой карты в настройках не видно. Под Root все нормально. Удалил User, создал нового пользователя Aser, вхожу в него - проблема со звуком осталась, появилась проблема с видео - все дергается, косит. Пока работаю под Root, но непонятно такое поведение под обычным пользователем. Кто и что может подсказать. Благодарю за внимание.

Описание железа, логи - в студию, а так не понятно что за косяки!
cldg-12.0.3-x86_64 - оригинальный и какой последний stage?
У меня например все нормально ставиться что с ориг 12,0,3 что с последнего stage 20121202

Из-за ограниченного времени и траффика не смог сразу найти решения проблемы, прошу прощения. Решение в добавлении нового пользователя в группу Video - все стало нормально. А вообще я считаю, что это недоработка - при создании нового пользователя он должен сразу наделяться основными правами: правом на Видео, правом на звук. Так даже в Конституции РФ записано… Всем сочувствующим и ответившим большое спасибо.

Поддерживаю полностью!

Так даже в Конституции РФ записано…

Ну это же не пользователь в прямом смысле этого слова )

Нашел (недалеко лежало, просто времени не хватило найти) то, что мне подошло для создания нового пользователя:

  1. Можно создать через Панель управления, только потом нужно добавить его в нужные группы:

gpasswd -a пользователь группа

2. Добавить пользователя можно и через терминал:

useradd --groups wheel,audio,video,и так далее ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ /bin/passwd ПАРОЛЬ

При следующем входе в систему вы увидите своего нового пользователя с новым паролем.

3. Чтобы увидеть в каких группах состоит пользователь:

groups пользователь

Вдруг кому-то пригодится. Вопрос можно считать решенным. Всем спасибо.

при установке дистрибутива через GUI, там есть (или уже был?) пользователь guest, я всегда для свего пользователя копирую те же группы, в которых он состоит и проблем не было ни разу…

Для В.Х.5:

Проблема у меня возникла после установки Калькулейт, когда я просто удалил созданного мной Usera при установке и решил его создать уже в работающей системе и получал такую проблему (см.выше). Просто при создании его в уже работающей системе нужно добавить этого пользователя в группу Video, а затем уже и в остальные, нужные вам группы.

Всем спасибо.