При установки системы cldx не работает через nvidia драйвер!

Расскажу историю, при установки системы выбираю с nvidia драйвером, система становится, но при старте не стартует:(
Что может быть!?

пока, судя по Вашему рассказу - может быть все что угодно. Например, Вы забыли включить компьютер и система не стартует.

Что вообще значит “система не стартует”? На каком-то месте останавливается или не стартует вообще никак? Или просто не выводит графику, но при этом диск шуршит, сеть мигает и что-то все-таки происходит?

Иван Рымшо wrote:

Что вообще значит “система не стартует”?

присоединяюсь. давайте подробное описание про “не стартует”. это может быть всё, что угодно, включая вывод всего (вместе с биосом) на HDMI выход видеокарты (нвидиа такое любит).

Подробнее. Вы - наши глаза в данном случае.

Система загружается, проходит grub, и все, такое предположение что не стартуют драйвера nvidia! Хотя ставлю с открытыми драйверами, все прекрасно стартует и работвет

Я даже ставил когда с открытым драйвером, после этого из портежей устанавливал nvidia и перезагружался, такая же песня:(

Вот думаю куда копать:(

копать просто. система стартует, правда никаких сообщений на консоли и тем более графики нет. можно зайти по ssh и там разруливать. вангую: дрова ставятся самые распоследние, в которых поддержка твоего видео дропнута. соответсвенно маскирую и демаскирую нужные пакеты, находишь драйвер, в котором поддержка твоего видеочипа есть. предварительное чтение в интернетиках позволяет сократить число итераций до одной.

Я понял, спасибо попробую :wink:

Потратив некоторое количество времени на пляски с nvidia, удалось установить с дистра Calculate 15 (см. последние сообщения в разделе “Оборудование”). Первая загрузка не удалась, потребовалась простая перезагрузка, и всё пошло хорошо, драйвер в ядре, обновления прошли удачно.

PS Совет Виктора Кустова, нмв, более грамотный т.к., похоже, позволяет сделать всё это проще и без переустановок, но мне до этого операция маскировки вообще в голову не приходила. Спасибо, при случае, воспользуюсь.