Предустановленный mc: настройки хоткеев и цветовая схема

Каждый раз, когда начинаю пользоваться предустановленным mc на свежеустановленном cldx, сталкиваюсь со следующими легко решаемыми проблемами:

1. Хоткеи mc с клавишей alt, а также клавиша F1 перехватываются терминалом xfce.

Для решения проблемы с alt я включаю соответствующую опцию в настройках терминла xfce; для решения проблемы с F1 (cправка mc может пригодиться при настройке подключений scp, sftp, ftp, smb) - включаю режим редактирования хоткеев в настройках xfce (раздел “appearance”), удаляю хоткей F1 в меню терминала (раздел “Справка”), а затем вновь отключаю режим редактирования хоткеев.

2. Дефолтные темы mc в Calculate (user/root) используют желтый, однако соответствующий текст был практически не читаем на встречавшихся мне недорогих LCD мониторах с матрицей TN.

Ув. разработчики! Может быть стоит внести соответствующие изменения в дефолтные настройки cld*?

Здравствуйте, Вадим,

Клавиша F1 в xfce-terminal отключена. Чтобы лучше различать желтый как выделение, жирный шрифт убран с директорий. Выглядит лучше. Возможно стоит пересмотреть некоторые цвета. А какая проблема с Alt?

Здравствуйте, Александр!
Возможно, некоторые комбинации клавиш с alt работают в mc и так (их не перехватывает эмулятор терминала xfce), но не все (например, alt-c). Чтобы терминал не перехватывал alt, задействованный во многих mc shortcuts, после установки заходил в “Настройки терминала => Дополнительно” и отмечал “Отключить все клавиши доступа к меню”. Последний раз - в nightly-сборке cldx за неделю до выхода 15.17.

Бледно-желтый в дефолтной теме используется также в заголовках диалоговых окон mc. (Например, та же быстрая смена каталога - alt-c.) Раньше на TN-мониторе выбирал другие темы с аналогичными цветами. По-моему, вместо желтого там был красный (уже не помню названия этой темы). Потом привык к вашему дефолту.

Кстати, когда в свое время установливал cldx 15.12+ (nightly) с live-usb и выбирал драйвер nvidia, запуситься в графике удалось только после маскировки слишком свежей версии драйвера вручную. Возможно, проблема с маскировкой была только у меня (кажется, там была карточка GeForce 9800 GT) или только в данной nightly-сборке. При случае поробую снова.

Убран перехват Alt, жёлтый заменён. В свежих сборках можно будет посмотреть.
Nvidia проверим, не отъехала ли маскировка при установке.

Спасибо большое!